На сайте "Ростелекома" 21 марта появилось предупреждение, что с 1 января 2016 года "полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем" Теперь с них придется заплатить подоходный налог, а к должникам смогут применять традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сайте "Ростелекома" 21 марта появилось предупреждение, что с 1 января 2016 года "полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем"
Global Look Press
 
 
 
Теперь с них придется заплатить подоходный налог, а к должникам смогут применять традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Если сумма долга превышает 10 тыс. рублей, приставы могут принять решение об ограничении выезда должника за рубеж
Global Look Press

На сайте "Ростелекома" 21 марта появилось предупреждение, что с 1 января 2016 года "полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности (от трех лет) признаются получением экономической выгоды пользователем".

Оператор ссылается на положение Налогового кодекса России, по которому датой фактического получения дохода считаются списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации. Аналогичное сообщение получили и клиенты "ВымпелКома".

Соответствующие данные о неоплаченных услугах уже переданы в налоговые инспекции. Теперь с них придется заплатить подоходный налог, а к должникам смогут применять традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу. Для взыскания долга инспекция может обратиться к Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

"МегаФон" сообщил, что также организует информирование клиентов о списании их безнадежной задолженности, которая признается доходом и подлежит обложению НДФЛ, пишет

Если сумма долга превышает 10 тыс. рублей, приставы могут принять решение об ограничении выезда должника за рубеж. "Чтобы такое случилось с пользователем мобильной связи, его безнадежный долг оператору должен составлять около 80 тыс. рублей, что для услуг связи большая редкость", - отметил эксперт. А именно при такой сумме налоговым органам будет иметь смысл тратить усилия на взыскание.

Поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу с 1 января 2016 года, впервые зафиксировали норму, по которой у должника возникает доход и обязанность платить с него налоги с момента списания его непогашенной безнадежной задолженности с баланса организации-кредитора.

Теперь предоставление сведений о списанной задолженности коснется всех предприятий, которые списывают безнадежные долги, в том числе банков и предприятий ЖКХ.