Ценные бумаги АО "Мосэнерго" стали лидерами роста котировок в Российской торговой системе. Спрос на акции обусловлен двумя факторами. Одним из них стало годовое собрание акционеров АО. Другим - негативная реакция инвесторов на одобрение правительством России проекта реформы электроэнергетической отрасли и РАО ЕЭС. Следствием этого стало желание инвесторов сократить свои активы в бумагах РАО "ЕЭС России", переведя средства в другие инструменты, в частности, в акции "Мосэнерго".

К середине торгового дня в РТС курс акций АО "Мосэнерго" вышел на уровни середины сентября прошлого года, повысившись на 10,7%. В фондовой секции ММВБ акции предприятия подорожали на 10,6%. В то же время котировки обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" в РТС снизились на 2,5%, на ММВБ - на 1,7%.

По оценке трейдера ИК "ЦентрИнвест Секьюритиз" Александра Панкова, акции "Мосэнерго" являются одним из немногих ликвидных рыночных инструментов, поэтому инвесторы предпочитают перекладываться именно в них. В ближайшее время, считает трейдер, следует ожидать повышения интереса к бумагам региональных предприятий энергетики.

По оценкам аналитиков банка "Зенит", проект реформирования энергетической отрасли в России в целом будет умеренно негативно воспринят рынком. "Вызывает тревогу факт ликвидации в будущем основного спекулятивного фондового инструмента - самих акций РАО ЕЭС, так как бумаги вновь создаваемых компаний, исходя из их роли в национальной экономике, не смогут претендовать на роль флагманов российского фондового рынка", - сказал аналитик "Зенита" Сергей Суверов.

По оценке эксперта ИК "Тринфико" Евгения Штанге, программа реформирования энергоотрасли имеет много "смягчающих" моментов, поэтому, несмотря на ее "слабонегативный" характер, сильного падения цен на рынке акций ждать не стоит.