Самое жесткое коммунистическое государство в мире, Северную Корею, поддерживают японцы, взахлеб играющие на игровых автоматах в "Патинко"
 
 
 
Самое жесткое коммунистическое государство в мире, Северную Корею, поддерживают японцы, взахлеб играющие на игровых автоматах в "Патинко"
Архив NEWSru.com

Самое жесткое коммунистическое государство в мире, Северную Корею, поддерживают японцы, взахлеб играющие на игровых автоматах в "Пачинко". "Пачинко" - общее название для азартных игр на игровых автоматах.

В хорошие годы залы "Пачинко" приносит столько же, сколько автомобильная промышленность Японии. По данным на 1996 год, в Японии было около 18 тыс. игровых залов, приносивших до 240 млрд долл в год.

Значительная часть игровых залов принадлежит японским корейцам, лояльным Северу. Так повелось со времен Второй мировой войны, когда полу-подпольный мир "Пачинко" был для них одной из немногих открытых сфер деятельности. Дело в том, что в "Пачинко" запрещена выдача денежных выигрышей. Вместо этого игрокам выдаются призы иного рода - чаще всего металлические шарики.

Принцип игры прост - автомат принимает деньги, и выдает соответствующее количество шариков в специальную нишу внутри устройства. Ручкой шарики внутри автомата запускаешь в движение - и они начинают метаться внутри автомата. Попадание в различные ниши и отделения приносит очки - те же шарики, которые высыпаются из автомата. Они собираются в специальные пластиковые коробочки, а потом их можно обменять на товары в самом "Пачинко". На то, что в близлежащих киосках их можно обменять на деньги, власти закрывали глаза.

По оценке 1994 года, в Северную Корею поступало 375 млн от доходов "Патинко", сообщает The Times, статью которой публикует InoPressa.

На протяжении многих лет эта игра обеспечивала немалые поступления наличных денег в Северную Корею. Однако теперь японское правительство, озабоченное ядерной угрозой Северной Кореи, намерено перекрыть этот канал.

Деньги поступают в Северную Корею как в виде прямых денежных переводов японских корейцев, так и в виде непрямых трансферов из третьих стран, таких как Гонконг. Часть средств приводится в Северную Корею путешествующими японскими корейцами.

В последние годы доходы от "Пачинко", очевидно, несколько сократились вместе с общим экономическим спадом. Предполагается, что в наше время Северную Корею поступают около 80 млн долл. в год. Это десятая часть расходов северокорейского правительства.

На протяжении десятков лет японское правительство закрывало на это глаза, однако теперь готовится перекрыть этот денежный поток. Этот шаг может иметь ужасающе последствия для одной из самых слабых экономик в мире.

Газета считает, что решение японского правительства следует воспринимать в контексте общих скоординированных попыток США и их союзников оказать давление на Пхеньян и добиться выхода из ядерного тупика. В том случае, если следующие переговоры провалятся или правительство Северной Кореи начнет перерабатывать ядерное топливо для создания новых ядерных боеголовок, США грозят применить против страны ряд экономических санкций, не исключая перехват северокорейских кораблей, которые, как предполагается, могут перевозить наркотики или контрабандное оружие.

Риск подобной стратегии заключается в том, что она может приблизить начало вооруженного конфликта. Северная Корея неоднократно заявляла о том, что сочтет применение экономических санкций объявлением войны.

Меру японского правительства назвать экономической санкцией нельзя, поскольку чтобы оправдать запрет на перевод денег в Пхеньян, правительство сумело по-новому истолковать закон о международных денежных переводах.