Агентство Bloomberg сообщает, что правительство Южной Кореи приняло решение провести сегодня совместное заседание с участием корейских и иностранных банков для обсуждения экономического положения в стране: национальная валюта вон упала до нижайшего за последний год уровня.

Вчера курс южнокорейского вона, продолжая падение, составил на торгах в Сеуле 1171,05 вона за доллар. Как утверждают трейдеры, передает Bloomberg, падение курса национальной валюты не остановила даже массовая скупка вона, которую предприняло правительство страны. Финансовые власти Кореи отказались комментировать факт валютной интервенции, однако выразили обеспокоенность падением вона и заявили, что будут внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке.

Негативные процессы с южнокорейской валютой происходят на фоне падения фондового индекса Kospi и серии банкротств крупнейших компаний. Снижение курса вона и котировок акций южнокорейских компаний последовало вслед за объявлением в ноябре о банкротстве Daewoo Motors Co. Эксперты обращают внимание на рост числа банкротств: в октябре о банкротстве объявили 606 корейских компаний против 480 в сентябре.