Низкая цена на нефть - благо для России, считает советник президента Илларионов Между тем сегодня цены на лондонской IPE начала осторожно расти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Низкая цена на нефть - благо для России, считает советник президента Илларионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем сегодня цены на лондонской IPE начала осторожно расти
Архив NTVRU.com
 
 
 
после вчерашней нестабильности
Архив NTVRU.com
 
 
 
А Министр финансов Кудрин на этом фоне говорит о пересмотре бюджета
Архив NTVRU.com

Низкая цена на нефть - не беда, а благо для российской экономики, считает советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

В интервью НТВ он утверждал, что российская экономика страдает от так называемой голландской болезни - избытка валютных поступлений в страну. Вопреки общему мнению он сообщил, что падение мировых цен на нефть, "снижая давление на валютный курс, открывает простор для экономического роста, спасая сотни тысяч, если не миллионы рабочих мест, сохраняет возможности повышения реальных доходов населения".

Между тем вчера по итогам торгов на мировых нефтяных биржах нефть выросла в цене: баррель Brent на нью-йоркской NYMEX подорожал на 6% до уровня в 19,40 долл., а в Лондоне на IPE - на 4% до 18,73 долл. Сегодня, как сообщает ИТАР-ТАСС, цена с начала торгов в Лондоне еще выросла - до 19,12 долл.

Цена российской нефти Urals во вторник выросла до 17,50 долл. за баррель.

Далее, говоря о бюджете 2002 года, советник президента констатировал, что его авторы "загнали себя в тупик, отказавшись от консервативных прогнозов". Илларионов подчеркнул, что теперь правительство должно "оперативно вносить изменения в бюджет, в его доходную и расходную части", о чем сегодня и сообщил вице-премьер Алексей Кудрин, впервые произнеся страшное слово "секвестр". Впрочем, Илларионов посоветовал не драматизировать сложившуюся ситуацию: она, по его мнению, не только открывает новые возможности для экономического роста, но и улучшает инфляционную обстановку в стране.