Россияне не останутся на новый год без латвийских шпрот. Проблема решена
 
 
 
Россияне не останутся на новый год без латвийских шпрот. Проблема решена
russianfoods.ru

Вопрос, связанный с поставками в Россию латвийских шпрот, разрешен, заявил посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. "Могу заверить, что на новогоднем столе россиян нехватки шпрот не будет", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

По словам дипломата, недавно Россию посетила латвийская делегация, которая встретилась с представителями Роспотребнадзора. "Они решили этот вопрос. Как сказал (глава Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко, специалисты всегда найдут общий язык", - отметил Тейкманис.

Дипломат сообщил, что "были сложности только с продукцией двух латвийских фирм, о которых мы сами сообщили российским коллегам". Как подчеркнул глава латвийской дипмиссии, "эта продукция не соответствовала качеству не только в России, но и в Латвии".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями российских властей по поводу заявления латвийского посла об урегулировании проблемы поставок шпрот.

Россельхознадзор в конце октября ввел временный запрет на ввоз в Россию шпрот, выпускаемых рядом латвийских производителей, в связи с повышенным содержанием в них канцерогенного вещества бензапирена. В результате Роспотребнадзор провел проверки соответствующих партий и изъял их из продажи.

Латвийская сторона считает, что у российских инспекторов необоснованно высокие требования к содержанию бензапирена в копченых рыбных продуктах.

В Латвии действуют еще около 20 небольших предприятий, выпускающих шпроты. Импорт их продукции в Россию не был запрещен.