ВВП Японии может сократиться по итогам текущего финансового года и в следующем году, что означает первые два года уменьшения подряд со времен банковского кризиса в Азии Спад во второй по величине экономике мира усиливается в текущем квартале, поскольку замедление роста во всех регионах ослабляет спрос на японский экспорт, который является основной движущей силой увеличения японского ВВП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВП Японии может сократиться по итогам текущего финансового года и в следующем году, что означает первые два года уменьшения подряд со времен банковского кризиса в Азии
Reuters
 
 
 
Спад во второй по величине экономике мира усиливается в текущем квартале, поскольку замедление роста во всех регионах ослабляет спрос на японский экспорт, который является основной движущей силой увеличения японского ВВП
komatsu.com
 
 
 
Японские компании готовятся к продолжительному спаду, сокращая рабочие места, объемы производства, расходы
Вести

ВВП Японии может сократиться по итогам текущего финансового года и в следующем году, что означает первые два года уменьшения подряд со времен банковского кризиса в Азии в конце прошлого десятилетия, сообщает "Финмаркет".

Валовой внутренний продукт снизится по результатам 2009 финансового года, заканчивающегося 31 марта, на 0,45%. В 2010 финансовом году (1 апреля 2009 - 31 марта 2010) экономика Японии сократится на 0,3%, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты.

Спад во второй по величине экономике мира усиливается в текущем квартале, поскольку замедление роста во всех регионах ослабляет спрос на японский экспорт, который является основной движущей силой увеличения японского ВВП. Уменьшение корпоративной прибыли негативно сказывается на уровне доходов населения и приводит к снижению потребительских расходов.

Экономика Японии сокращалась 2 года подряд в течение 1997 (на 0,1%) и 1998 (на 1,5%) финансового года во время банковского кризиса.

В октябре текущего года Банк Японии снизил базовую процентную ставку (по кредитам "овернайт") - впервые за семь лет - с 0,5% до 0,3%, чтобы замедлить наступление рецессии, когда курс иены взлетел к доллару до максимума за 13 лет, а фондовый индекс Nikkei 225 рухнул до минимума с 1982 года. Однако снижение ставки не оказало ожидаемого воздействия, отмечают эксперты.

Японские компании готовятся к продолжительному спаду, сокращая рабочие места, объемы производства, расходы.