В оценке утечки капитала из России имеются расхождения. Сегодня свое авторитетное мнение по этому вопросу высказал журналистам начальник Управления международного сотрудничества Федеральной налоговой службы России Борис Иванов. Он отметил, что согласно оценке экспертов, из страны ежегодно "утекает" до 20 млрд. долларов США, причем ежемесячно, по оценке Центробанка, от 1,5 до 2 млрд. Согласно подсчетам налоговиков, в международных финансовых центрах находится порядка 60 млрд. долларов, вывезенных из России.

Как считают эксперты налоговой службы России, примерно 30-40% вывозимых средств относится к теневому капиталу. Чаще всего, по данным Бориса Иванова, вывоз капитала осуществляется в сфере торговли. Это могут быть экспортные операции, торговля алкоголем, импорт автомобилей, операции с ценными бумагами, а также игорный бизнес.

Любопытные сведения были оглашены сегодня и главой Оперативного управления Федеральной службы налоговой полиции Кузьмой Шаленковым. По данным ФСНП, 298 москвичей владеют недвижимостью в Испании. При этом, говорит Шаленков, 40 человек из этого списка отказываются признать факт владения недвижимостью зарубежом. В отношении этих граждан, сообщает АФИ, ведется проверка своевременности и полноты уплаты налогов с недвижимости. Среди владельцев собственности в Испании, по словам налогового чиновника, есть студент МГУ, который обладает собственностью на 200 тыс. долларов.

По данным налоговых органов, число экономических и налоговых преступлений растет. За 8 месяцев этого года было зарегистрировано свыше 22 тыс. преступлений против 7,5 тыс. за аналогичный период прошлого года. Таким образом, государству в этом году нанесен ущерб в размере, превышающем 35 млрд. рублей, из которых возмещено уже 49%.