Несмотря на многочисленные сложности, возникшие в течение торгового дня, российский рынок акций продемонстрировал волю к победе. Котировки российских акций все-таки выросли к концу дня. Индекс РТС вырос на 0,61% и достиг отметки в 194,37 пункта.

Позитивный настрой отмечался на рынке акций с утра: влияние скандала вокруг бумаг "Норильского никеля" прошло, а разнонаправленные движения цен на мировых фондовых рынках не препятствовали росту котировок российских акций.

Заметно снизившаяся стоимость всех российских акций повысила интерес инвесторов к их покупке. Однако в ход дальнейших событий вмешалось сообщение Управления Федеральной службы налоговой полиции по Москве о возбуждении уголовного дела против руководства РАО "ЕЭС России". Котировки акций этого эмитента, которые являются одними из самых "спекулятивных" бумаг, упали сразу более чем на 3%. Опасаясь потерь, трейдеры стали фиксировать прибыль по другим бумагам, что вызвало снижение стоимости всех акций на рынке.

Однако "позитивный настрой" вернулся на рынок примерно за час до завершения торгов. Несмотря на то, что акции РАО "ЕЭС России" все- таки не отыграли своего падения, цены на акции других компаний выросли. По словам специалистов компании "Атон", рост котировок был поддержан сообщениями о намерении УФСНП закрыть уголовное дело против руководителей РАО и ростом американского индекса Dow Jones. Акции "Норильского никеля" в четверг подорожали на 5,28%. Как отметили трейдеры, коррекция цен этих бумаг была неизбежна после обвального падения накануне. Объем торгов в РТС в четверг равнялся 19,3 млн. долларов, на ММВБ - 2,5 млрд. рублей.