В число 20 крупнейших операторов мобильной связи Восточной Европы и СНГ входят три российские и две украинские компании Такие данные содержатся в докладе исследовательской компании IDC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В число 20 крупнейших операторов мобильной связи Восточной Европы и СНГ входят три российские и две украинские компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такие данные содержатся в докладе исследовательской компании IDC
IDC
 
 
 
По уровню доходов позиции МТС выше, чем по численности абонентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России мобильной связью охвачено всего 7% жителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению экспертов IDC, у российских операторов, безусловно, благоприятные перспективы роста
Архив NTVRU.com

В настоящее время в число 20 крупнейших операторов мобильной связи Восточной Европы и СНГ входят три российские и две украинские компании. Такие данные содержатся в докладе исследовательской компании IDC. Пока российским компания до лидерства еще далеко: МТС по численности абонентов занимает шестое место в рейтинге (2,65 млн.), "Вымпелком" - восьмое (2,11 млн.), а "Мегафон" - двадцатое (0,9 млн.).

Однако эксперты IDC указывают, что рост более развитых рынков Центральной Европы завершается, тогда как рынки России и стран СНГ находятся на подъеме. По оценкам IDC, финансовые показатели российских компаний мобильной связи значительно превосходят крупных международных операторов, таких, как Vodafone, по доходу с одного абонента и рентабельности. "В экономике мобильной связи "богатая страна" не означает "высокие доходы", - отмечает старший аналитик IDC Russia Саймон Бейкер. - Наибольшие прибыли могут получить операторы на беднейших рынках. Прибыль российских операторов выше средней по региону, а по уровню доходов позиции МТС выше, чем по численности абонентов".

В России, стране с наибольшей численностью населения среди стран Центральной и Восточной Европы, мобильной связью охвачено всего 7% жителей. По мнению экспертов IDC, у российских операторов, безусловно, наиболее благоприятные перспективы роста.

Главный же вывод Бейкера таков: "При сохранении нынешних темпов роста уже в этом году МТС может занять первое место, "Вымпелком" войдет в первую пятерку, а "Мегафон" окажется в десятке лидеров в ближайшие два года".