NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Путин пригрозил Киеву "защитными мерами" в случае торгового партнерства Украины с ЕС Путин пригрозил Киеву "защитными мерами" в случае торгового партнерства Украины с ЕС
Президент РФ заявил, что в этом случае украинские товары будут вытеснять с украинского же рынка, и поэтому Таможенному союзу придется принимать меры. "Опасность заключается еще и в том, что трудно будет понять маркировку, то есть страну происхождения товара, и это может поставить, конечно, наших производителей в достаточно сложное положение", - пояснил Путин.
22 августа 2013 г., 20:44
Минэнерго надеется избежать дефицита бензина Минэнерго надеется избежать дефицита бензина
В министерстве решили, что рост цен на топливо связан с сезонным повышением спроса и носит временный характер, а запрет на экспорт российского бензина для предотвращения его дефицита был бы "излишней мерой". По словам аналитиков, цены на бензин будут расти и достигнут к 2016 году 35-40 рублей.
22 августа 2013 г., 18:00
Богатейшая семья Индии потеряла 6,9 млрд долларов из-за падения рупии Богатейшая семья Индии потеряла 6,9 млрд долларов из-за падения рупии
Падение курса индийской валюты еще не дошло до конца. В начале года можно было купить 55 рупий за 1 доллар, а теперь доллар стоит 64 рупии. Причиной может быть то, что иностранные инвесторы задумались о прекращении стимулирования развивающихся рынков.
22 августа 2013 г., 17:05
Министр финансов: "Курс рубля достаточно стабилен" Министр финансов: "Курс рубля достаточно стабилен"
По словам Антона Силуанова, нельзя говорить о существенном ослаблении рубля, так как колебания курса находятся "в средней части коридора". Министр сообщил, что Минфин до конца текущего года может скупить валюты для суверенных фондов РФ на 30-50 миллиардов рублей.
22 августа 2013 г., 16:46
Carlsberg снижает прогнозы: россияне стали покупать меньше пива Carlsberg снижает прогнозы: россияне стали покупать меньше пива
Эксперты объясняют проблемы отрасли мерами российского правительства по сокращению потребления алкоголя в стране, из-за которых случилось падение выручки от нестационарных торговых точек, а также макроэкономической ситуацией в стране и прохладной погодой.
22 августа 2013 г., 15:49
Роструд предлагает жесткие меры по выводу из тени "социальных иждивенцев" Роструд предлагает жесткие меры по выводу из тени "социальных иждивенцев"
Роструд объявит конкурс на разработку мер по борьбе с "социальными иждивенцами" - так в ведомстве называют тех, кто не платит страховых отчислений и налогов. Ведомство предлагает ввести административное наказание для работодателей, сокращение социальных госгарантий и увеличение платы за услуги ЖКХ для работающих в "серой" зоне экономики.
22 августа 2013 г., 15:31
Новый глава службы по финансовым рынкам: "Рубль стабилен и крепок" Новый глава службы по финансовым рынкам: "Рубль стабилен и крепок"
По мнению Сергея Швецова, нового зампреда ЦБ РФ, беспокоиться за судьбу российской валюты не нужно: "То, что сегодня происходит с рублем, я сегодня ослаблением назвать не готов. Он достаточно крепок и стабилен".
22 августа 2013 г., 15:14
Консультанты "Сбербанка": масштабное госфинансирование не помогло российскому авиастроению Консультанты "Сбербанка": масштабное госфинансирование не помогло российскому авиастроению
Развитию отрасли, по мнению Strategy Partners Group, препятствует советское наследие, когда маркетинг был заменен планированием, замкнутый цикл производства, отсутствие независимых поставщиков, неэффективное управление и господдержка. При всем этом масштабные вложения не приносят быстрой отдачи.
22 августа 2013 г., 13:59
ЦБ РФ отозвал лицензии у "Инстройбанка" и "Депозитного кредитного дома" ЦБ РФ отозвал лицензии у "Инстройбанка" и "Депозитного кредитного дома"
Центробанк лишил лицензии два московских банка - "Инстройбанк" и "Депозитный кредитный дом". Они уменьшили размер собственных средств (капитала) ниже минимального уровня, установленного Банком России. "Инстройбанк" является участником системы обязательного страхования вкладов, выплаты его вкладчикам начнутся не позднее 5 сентября.
22 августа 2013 г., 13:08
В России с осени начнут продавать самое популярное английское пиво В России с осени начнут продавать самое популярное английское пиво
Американо-канадская Molson Coors Brewing Company перестанет продавать в России свой флагманский сорт пива Coors Light. Взамен осенью она начнет выпускать здесь самое популярное в Великобритании пиво Carling. Производством и дистрибуцией Carling будет заниматься Московская пивоваренная компания.
22 августа 2013 г., 12:25
Еще 5 копеек: Центробанк вновь сдвинул границы валютного коридора Еще 5 копеек: Центробанк вновь сдвинул границы валютного коридора
Об изменении границ коридора, произведенным накануне, стало известно только в четверг, так как теперь регулятор в случае сдвига границ валютного коридора публикует эти данные в течение следующего рабочего дня (по состоянию на утро). Последний раз ЦБ повышал границы валютного коридора 14 августа.
22 августа 2013 г., 11:03
Microsoft ведет расследование дела  о даче "откатов" в России Microsoft ведет расследование дела о даче "откатов" в России
Возникли подозрения, что дистриьюторы американской компании Microsoft давали взятки в обмен на заключение контрактов в России и Пакистане. Компания намерена сотрудничать с властями и провести собственное расследование. Антикоррупционный закон устанавливает ответственность американских торговых компаний за взятки, которые от их имени дают другие компании за пределами страны.
22 августа 2013 г., 11:00
Наводнение на Дальнем Востоке будет стоить бюджету РФ более 3 млрд рублей Наводнение на Дальнем Востоке будет стоить бюджету РФ более 3 млрд рублей
По отношению к ВВП это примерно в 3 раза дороже, чем в среднем по миру. Причина, по словам экспертов, в неразвитости рынка страховых услуг в пострадавших регионах. Большинство хозяйств не были застрахованы, а многие из тех, что были, не получат компенсации, так как наводнение не считается страховым случаем.
22 августа 2013 г., 10:25
Малому бизнесу повысят страховые взносы как крупному Малому бизнесу повысят страховые взносы как крупному
Министерство труда нашло способ поддержать малый бизнес, повысив для него страховые взносы до 30%. Минэкономразвития со своей стороны предлагает льготные кредиты, которые для многих мелких предприятий окажутся недоступными - поддержка распространится только на крупные компании.
22 августа 2013 г., 10:11
Финансовый рынок присматривается к Сергею Швецову: "Не знаем, чего от него ожидать" Финансовый рынок присматривается к Сергею Швецову: "Не знаем, чего от него ожидать"
С 1 сентября контроль за всеми участниками финансового рынка перейдет к ЦБ, "мегарегулятором", руководящим соответствующей службой Банка России, которая придет на смену ФСФР, будет Сергей Швецов, первый зампред Центробанка. Он автор идеи управляемого плавания рубля и считается "главным ястребом ЦБ".
22 августа 2013 г., 08:46