Состояние основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, по данным Bloomberg, достигло рекордной отметки в 90 миллиардов долларов
 
 
 
Состояние основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, по данным Bloomberg, достигло рекордной отметки в 90 миллиардов долларов
Global Look Press

Состояние основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса, по данным Bloomberg, достигло рекордной отметки в 90 миллиардов долларов. По информации агентства, за минувшую пятницу, 19 августа, миллиардер заработал порядка 680 миллионов долларов за счет размещения своих активов.

Тогда за день выросли акции компаний Canada National Railway Company (CNRC, крупнейшая в Северной Америке железнодорожная сеть) и Ecolab Inc. (специализируется на создании водных и энергетических технологий). В этих компаниях холдингу Cascade Investment, подконтрольному Гейтсу, принадлежит 12,96% и 9,75% соответственно.

Журналисты отмечают, что состояние в 90 млрд долларов является рекордом для Гейтса. В частности, оно эквивалентно 0,5% ВВП США.

1 марта в опубликованном рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes первое место снова досталось основателю Microsoft. Тогда журналисты издания писали, что за год состояние 60-летнего Гейтса сократилось на 4,2 млрд долларов - до 75,8 млрд, но это не помешало ему вновь возглавить мировой рейтинг богатейших людей мира. За последние 22 года Гейтс становился самым богатым человеком мира 17 раз.

Напомним, Билл Гейтс покинул пост руководителя Microsoft в 2008 году. В управлении корпорацией он теперь участвует в качестве советника генерального директора по техническим вопросам.

Основанный им в 1994 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) является крупнейшей в мире благотворительной организацией, целями которой являются поддержка и улучшение системы здравоохранения, развитие образования, а также борьба с голодом.