NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Еврокомиссия предложила скорректировать соглашения о "Южном потоке" Еврокомиссия предложила скорректировать соглашения о "Южном потоке"
В декабре ЕК объявила, что соглашения России с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены. В ответ Болгария, Венгрия и Словения "недвусмысленно попросили" еврокомиссара по энергетике продолжить обсуждение.
22 января 2014 г., 17:23
Россельхознадзор запретил ввоз из Вьетнама рыбы, популярной у малообеспеченных россиян Россельхознадзор запретил ввоз из Вьетнама рыбы, популярной у малообеспеченных россиян
Пангасиус - один из немногих видов дешевой рыбы, доступной в российских магазинах. Проверяющие обнаружили, что при его выращивании неконтролируемо применяются антибиотики, а рыба разводится в лагунах, куда нередко стекают нечистоты. Запрет вводится с 31 января.
22 января 2014 г., 16:48
Дворкович в Давосе заверяет всех, что Олимпиада в Сочи обязательно окупится Дворкович в Давосе заверяет всех, что Олимпиада в Сочи обязательно окупится
По словам российского вице-премьера, более 85% затрат были направлены в инфраструктуру, обеспечивающую нужды людей, постоянно живущих в Сочи либо приезжающих туда на отдых. Он также считает, что зарубежные инвесторы "очень позитивно настроены по отношению к российскому потребительскому сектору".
22 января 2014 г., 15:37
Мантуров: промышленность по итогам года показала ноль роста Мантуров: промышленность по итогам года показала ноль роста
Российская промышленность по итогам 2013 года вышла из спада и остановилась на нулевом росте, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Случился и рост: в оборонной промышленности рост составил 10%, в фармацевтике - 13%, в авиации - 15%, в нефтегазе - 5%.
22 января 2014 г., 15:03
Билл Гейтс: к 2035 году в мире не останется бедных стран Билл Гейтс: к 2035 году в мире не останется бедных стран
В ежегодном письме Фонда Билла и Мелинды Гейтс самый богатый человек мира предсказывает, что доходы жителей около 70% государств будут выше, чем сегодня в Китае, а в 90% стран - выше, чем сейчас в Индии. Гейтс, правда, признал, что развитие некоторых стран будет сдерживаться политическими факторами.
22 января 2014 г., 14:42
85% российских руководителей дают сотрудникам противоречивые указания 85% российских руководителей дают сотрудникам противоречивые указания
Как показал опрос Hay Group, 85% российских начальников ставят перед сотрудниками противоречивые цели. И лишь в немногих случаях работодатели готовы поощрять тех, кто проявляет самостоятельность и принимает решения вопреки указаниям сверху.
22 января 2014 г., 13:17
"Ростелеком" продолжает отстаивать "золотой парашют" бывшего руководителя "Ростелеком" продолжает отстаивать "золотой парашют" бывшего руководителя
Александр Провоторов был уволен с поста президента "Ростелекома" в марте 2013 года, проработав менее трех лет и получив при этом 200,88 млн рублей, что и привлекло всеобщее внимание к проблеме многомиллионных выходных пособий для руководства госкомпаний.
22 января 2014 г., 12:49
Минтруда предлагает увеличить штрафы за задержку зарплаты Минтруда предлагает увеличить штрафы за задержку зарплаты
Готовится также внесение изменений в Трудовой кодекс. По новым правилам, размер "неустойки", которую работодатель обязан выплатить работнику в случае задержки зарплаты, заметно вырастет, а госинспекторам по труду разрешат проводить внезапные проверки.
22 января 2014 г., 11:37
25% чистой прибыли госкомпаний по МСФО пойдут на дивиденды 25% чистой прибыли госкомпаний по МСФО пойдут на дивиденды
Государство хочет, чтобы контролируемые им компании направляли на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО. Новые правила улучшат дивидендную доходность компаний. Особенно вырастет доходность у "Газпрома", "Транснефти" и "Россетей".
22 января 2014 г., 11:23
В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума В Давосе открывается сессия Всемирного экономического форума
В отличие от нескольких предыдущих лет, когда в форуме участвовали либо Владимир Путин, либо Дмитрий Медведев, Россию в Давосе на этот раз будет представлять вице-премьер Аркадий Дворкович с министрами и банкирами. Участники "российской сессии" будут в очередной раз обсуждать ускорение реформ и улучшение условий ведения бизнеса.
22 января 2014 г., 10:44
Moody's: Олимпиада добавит российскому ВВП 0,4 процентных пункта Moody's: Олимпиада добавит российскому ВВП 0,4 процентных пункта
Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по росту российской экономики на 2014 год с 1,5 до 1,9%. Свой оптимизм международные эксперты связывают в основном с предстоящими Играми: сочинская инфраструктура увеличит поток туристов в Россию. Российские эксперты с иностранными не согласны.
22 января 2014 г., 09:53
Минфин хочет поставить барьер между инвесторами и деньгами суверенных фондов Минфин хочет поставить барьер между инвесторами и деньгами суверенных фондов
Минфин намерен ужесточить правила использования Фонда национального благосостояния для проектов с иностранным участием. Его требования сделают проекты РФПИ крайне непривлекательными для иностранных инвесторов.
22 января 2014 г., 08:53
1% жителей Земли владеет половиной мирового богатства в денежном выражении 1% жителей Земли владеет половиной мирового богатства в денежном выражении
А 85 толстосумам принадлежит столько же материальных ценностей, сколько беднейшей половине мирового населения вместе взятой. Таковы результаты исследовании благотворительной организации Oxfam. Процесс сосредоточения мирового богатства в руках все меньшего числа людей продолжается, пишут эксперты.
21 января 2014 г., 18:28
Минпромторг сокращает программы долгосрочного развития высоких технологий Минпромторг сокращает программы долгосрочного развития высоких технологий
В декабре выяснилось, что госпрограммы "оторваны от реальных возможностей бюджета". Сильнее всего урежут долгосрочные ассигнования в развитие авиацистроения, фармацевтики и радиоэлектроники. Минпромторг - одно из немногих ведомств, уложившихся в предписанные депутатами и президентом сроки.
21 января 2014 г., 17:34
Миллиардеры снова собрались на экономическом форуме в Давосе поговорить о неравенстве и переустройстве мира Миллиардеры снова собрались на экономическом форуме в Давосе поговорить о неравенстве и переустройстве мира
В рамках очередной ежегодной встречи мировой элиты более 2,5 тыс. ведущих политиков и бизнесменов обсудят реорганизацию финансовых рынков, неравномерное распределение благ, борьбу с молодежной безработицей, зависимость экономики от цен на ресурсы и замедление в странах БРИКС.
21 января 2014 г., 15:56