23 июля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет обсуждаться вопрос создания Почтового банка
 
 
 
23 июля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет обсуждаться вопрос создания Почтового банка
Moscow-Live.ru

23 июля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева будет обсуждаться вопрос создания "Почтового банка", сообщил "Коммерсант". На совещание приглашены глава Минкомсвязи Николай Никифоров, руководство "Почты России", Центробанка и группы ВТБ, которая выступит партнером в проекте.

Почтовый банк будет создан на базе "Лето-банка", утверждает источник издания, близкий к ВТБ. "Предполагается, что "Почта России" создаст "дочку", которая станет акционером "Лето-банка". В результате сделки "Почта" и ВТБ должны получить по 50% акций в капитале "Почтового банка".

В результате создания "Почтового Банка" в России появится банк с самой большой сетью - около 42 тысяч отделений, что в два раза больше, чем у "Сбербанка", - а также ВТБ сможет решить проблему "Лето-банка", который так и не стал успешным проектом.

Как следует из стратегии "Почты России", к 2018 году ФГУП планирует открывать текущие счета, вклады, выпускать платежные карты в 13 тысячах отделений, иметь базу владельцев текущих счетов и карт до 9 млн человек и увеличить выручку от финуслуг до 58 млрд рублей.

Идея создания "Почтового банка" на базе принадлежащего ВЭБу "Связь-банка" начала обсуждаться в 2009 году, но этот проект сошел на нет.

Летом 2014 года ФГУП отобрал пять банков для потенциальной покупки и последующего создания "Почтового банка". Тогда гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов говорил, что ФГУПу важна "чистота банка, чтобы не было скелетов в шкафу". Помешал финансовый кризис, во время которого государство ввело антикризисные меры по докапитализации банков.

"Лето-банк" запущен группой ВТБ летом 2012 года. Банк занимается необеспеченным кредитованием граждан с доходами ниже среднего уровня. 99,9% акций "Лето-банка" владеет "ВТБ 24". Выход банка на безубыточность был запланирован на 2017 год.

По словам аналитика БКС Ольги Найденовой, главное конкурентное преимущество "Почтового банка" - это сеть отделений и "доступ туда, где больше ничего нет, кроме "Почты".