Нацбанк Белоруссии перестал продавать валюту коммерческим банкам, населению ее тоже не хватает
 
 
 
Нацбанк Белоруссии перестал продавать валюту коммерческим банкам, населению ее тоже не хватает
Банки Беларуси

Национальный банк Белоруссии известил коммерческие банки о том, что не будет продавать им валюту для последующей продажи населению. Как передает агенство Reuters, столкнувшись с острым дефицитом валюты, белорусские власти с начала года ввели ряд ограничений на валютном рынке, в том числе продлили срок удовлетворения заявок банков на покупку валюты на бирже с 1 до 30 дней.

При этом Нацбанк продолжал продавать валюту банкам для обеспечения обменных пунктов.

"Национальный банк известил, что он не будет продавать валюту банкам для последующей продажи населению. Банки должны работать в пределах собственных длинных позиций по валюте. Реальность заключается в том, что у банков нет длинной валютной позиции", - сказал агентству источник в одном из банков на условиях анонимности.

После введения Национальным банком Белоруссии ограничений валютный рынок страны замер, банковский сектор уже в течение недели практически не осуществляет продажу валюты юрлицам, так как банки заинтересованы в сохранении сильного пассива в виде инвалюты, передает "Финмаркет".

"Немногочисленные сделки на внебиржевом рынке сейчас проходят лишь при косвенном участии банков: покупатели сами ищут продавцов и лишь проводят сделку через банк, который на такой сделке ничего не зарабатывает", - описывал на прошлой неделе "Интерфаксу" текущую ситуацию представитель руководства одного из белорусских банков с российским капиталом.

По его словам, отдельные небольшие банки и госбанки сейчас вынуждены отказывать клиентам-юрлицам даже в продаже валюты на командировочные. "Практически сейчас функционирует только рынок наличной валюты", - рассказывал банкир.

Банки говорят, что из-за отсутствия валюты в последнее время количество сделок на межбанковском рынке резко сократилось. В течение последних нескольких недель среди населения Белоруссии заметен высокий спрос на иностранную валюту. В обменных пунктах ее не хватает, выстраиваются очереди. Причиной такой ситуации являются слухи о грядущей девальвации белорусского рубля.

С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на 1 миллиард долларов и составили на 1 марта 4,0 миллиарда.

На прошлой неделе глава Нацбанка Петр Прокопович, встречаясь с президентом Белоруссии, пообещал не допустить резкой девальвации рубля, сказав, что продажа валюты населению создает дополнительную нагрузку на белорусские золотовалютные резервы.