"Сбербанк" станет партнером Алишера Усманова "Металлоинвесте"
 
 
 
"Сбербанк" станет партнером Алишера Усманова "Металлоинвесте"
Moscow-Live.ru

"Сбербанк России" может приобрести пакет акций холдинга "Металлоинвест", принадлежащий Василию Анисимову. В настоящее время он контролирует 20% акций компании. Сам Анисимов ранее уже заявлял СМИ, что планирует продать принадлежащие ему акции и отойти от бизнеса.

Пока речь идет о 2,5 млрд долларов, которые "Сбербанк" готов заплатить за 20% акций "Металлоинвеста" - крупнейшего производителя сырья для черной металлургии, принадлежащих на данный момент Василию Анисимову.

10% акций, принадлежащих Анисимову, находится в залоге по кредиту у банка ВТБ. Предполагается, что после оформления сделки со "Сбербанком" долг "Металлоинвеста" будет погашен. Возможно, что в дальнейшем госбанк предпочтет продать этот пакет основному акционеру "Металлоинвеста" Алишеру Усманову, которому в настоящее время принадлежит 50% акций, сообщают "Ведомости".

На часть пакета Анисимова претендует Борис Березовский, утверждающий, что совместно с теперь уже покойным Бадри Патаркацишвили они перевели на счета компаний Василия Анисимова около 500 млн долларов для финансирования покупки 25% акций Михайловского ГОКа.

После консолидации активов Анисимов должен был вернуть по 5% компании Березовскому и Патаркацишвили. Этого не произошло. И теперь Березовский планирует отсудить как минимум 1,25 млрд долларов. Слушание дела состоится в Лондоне осенью следующего года.