Американский доллар опустился до четырехмесячного минимума к евро и снизился к японской йене и другим азиатским валютам из-за спекуляций о том, что США вслед за Великобританией могут лишиться суверенного рейтинга высшей категории надежности
 
 
 
Американский доллар опустился до четырехмесячного минимума к евро и снизился к японской йене и другим азиатским валютам из-за спекуляций о том, что США вслед за Великобританией могут лишиться суверенного рейтинга высшей категории надежности
RTV International

Американский доллар опустился до четырехмесячного минимума к евро и снизился к японской йене и другим азиатским валютам из-за спекуляций о том, что США вслед за Великобританией могут лишиться суверенного рейтинга высшей категории надежности, передает агентство Bloomberg.

Японская йена накануне выросла к доллару до девятинедельного максимума после того, как японский министр финансов Каору Йосано заявил, что правительство не будет проводить интервенции на валютном рынке, чтобы не допустить слишком сильного укрепления национальной валюты, а Банк Японии улучшил свой прогноз развития экономики.

Доллар продолжил свое снижение и к другим валютам, которое усилилось после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s объявило о пересмотре прогноза по суверенному рейтингу Великобритании, который находится на самом высоком уровне ААА, со "стабильного" на "негативный". Основной причиной послужил рост уверенности в том, что за Великобританией в скором времени последуют США.

Прогнозы относительно снижения суверенного рейтинга США появились уже давно. В частности. на прошлой неделе бывший руководитель Главного контрольного управления США Дэвид Уокер заявил, что Америка стоит перед риском потерять свой наивысший кредитный рейтинг, который может опуститься с уровня AAA в том случае, если страна не "приведет свои финансы в порядок". Теперь эти опасения значительно усилились.

По словам главного валютного стратега австралийского Westpac Banking Corp. Шона Коллоу, прогноз по доллару особенно негативен. "Огромное количество казначейских облигаций США куплено иностранными инвесторами, и любой негатив по поводу американского госдолга может спровоцировать массовый исход инвесторов из этих бумаг, и из доллара".

На этих настроениях доллар упал до уровня 1.3955 к евро, что стало низшей точкой для американской валюты с 5 января. За неделю доллар потерял по отношению к евро около 3%. Японская йена поднималась выше уровня 94 йены за доллар, однако в ходе азиатских торгов опустилась чуть ниже этого уровня. Индекс доллара, который учитывает стоимость американской валюты к корзине, состоящей из евро, британского фунта, йены, швейцарского франка, канадского доллара и шведской кроны, опустился всего на 0,2%. благодаря падению фунта после объявления Standard & Poor’s о снижении прогноза по рейтингу.

Пессимизмо относительно доллара подогрело и заявление одного их самых влиятельных американских инвесторов Билла Гросса, управляющего крупнейшим фондом облигаций Pacific Investment Management Co. (PIMCO). Гросс в интервью телекомпании Bloomberg сказал, что США "вероятно" потеряют рейтинг ААА. "рынок начинает постепенно учитывать в ценах эту возможность. Понятно, ьчто это случится не завтра, но это может произойти" - заявил Билл Гросс.

Агентство напоминает, что администрация Обамы намерена в этом финансовом году, который заканчивается 30 сентября, разместить рекордный объем государственных долговых бумаг и привлечь 3,25 триллиона долларов. Секретарь Казначейства Тимоти Гейтнер заявил, что администрация приложит все усилия для сокращения в будущем бюджетного дефицита до уровня 3% ВВП. Однако в этом году дефицит прогнозируется на уровне 12,9% ВВП.