Как уже сообщалось, сегодня в Кремле состоится заседание Государственного совета РФ. Основной вопрос повестки дня - рассмотрение стратегии развития государства на период до 2010 года. На заседании должен быть заслушан доклад рабочей группы Госсовета по этому вопросу. Руководителем созданной по поручению президента группы стал член президиума Госсовета, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. В докладе, с которым он выступит, во главу угла поставлен "не тезис о развитии экономики ради экономики, а создание достойных условий жизни для всех слоев общества, без чего невозможно становление демократии", передает ИТАР-ТАСС. Сейчас лишь менее 10 % россиян достигло приличного, по мировым стандартам, существования.

Одним из способов достижения целей, поставленных в стратегии развития государства на десятилетний срок, названо формировании среднего класса. Это предполагает, что уровень потребления должен вырасти в 1,7-1,8 раза, для чего реальные доходы граждан должны увеличиться не менее чем на 75%. Поставленные задачи требуют "серьезного рывка в подъеме экономики, ежегодный рост которой должен быть не ниже 5-6 процентов", подчеркнул Ишаев. По его словам, это вполне реально, так как в России "сейчас налицо экономический рост и есть условия, чтобы сделать его стабильным".

Между тем вчера стало известно, что в предварительной версии доклада Economic Outlook, подготовленного влиятельной Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) содержится прогноз, согласно которому рост ВВП России в 2001-2002 годах не будет превышать 4% ежегодно. В документе обращается внимание на то, что промышленный рост в России может замедлиться из-за реального укрепления рубля и необходимого увеличения цен на энергоносители и транспорт. Специалисты ОЭСР считают, что среднесрочные перспективы во многом зависят от успеха структурных реформ.