NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ "Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ
Крупнейшая российская нефтяная компания, которую возглавляет давний соратник президента Игорь Сечин, обосновала потребность в госпомощи санкциями Запада. Решение о том, что до 60% средств ФНБ может быть инвестировано в инфраструктурные проекты, принято уже давно. Теперь решено пересмотреть структуру инвестиций.
22 октября 2014 г., 18:53
Кудрин: санкции продержатся один-два года, нефть не подорожает Кудрин: санкции продержатся один-два года, нефть не подорожает
Поэтому бывший министр финансов полагает, что рост ВВП России в ближайшие три года не превысит 1%. Он также предупредил, что в настоящее время основная проблема России - отсутствие структурных реформ и что очень важно не допустить ослабления финансовых институтов.
22 октября 2014 г., 17:42
Пока в правительстве искали компромисс, ритейлеры попросили установить порог беспошлинной интернет-торговли в 150 евро Пока в правительстве искали компромисс, ритейлеры попросили установить порог беспошлинной интернет-торговли в 150 евро
Минпромторг выступает за лимит 500 евро на отправление, тогда как Минфин и Минкомсвязь предлагают 150 евро. Таможня настаивает на максимально жестком варианте - 20 евро. Накануне целый ряд СМИ сообщал, что компромисс близок.
22 октября 2014 г., 15:56
Венесуэла готовит свой бюджет к цене 60 долларов за баррель Венесуэла готовит свой бюджет к цене 60 долларов за баррель
В парламент Венесуэлы представлен проект госбюджета, сверстанного из расчета цены на нефть в 60 долларов за баррель против нынешних 77,65 доллара. Подешевевшая нефть помешает Каракасу обеспечивать поддержку стран Карибского бассейна и Центральной Америки субсидируемыми поставками нефти. Для России цена в 60 долларов - "шоковый сценарий".
22 октября 2014 г., 14:20
Новый потребительский бум: россияне испугались падения рубля и скупают еще не подорожавший импорт Новый потребительский бум: россияне испугались падения рубля и скупают еще не подорожавший импорт
В сентябре в экономике сложилась странная ситуация: реальные доходы россиян падали, а потребление резко выросло. Однако, как предупреждают эксперты, страна переживает последнюю волну ажиотажного спроса перед полномасштабным кризисом.
22 октября 2014 г., 13:58
Россия может закупать дефицитный бензин за границей Россия может закупать дефицитный бензин за границей
На фоне проблем на внутреннем рынке бензина Минэнерго попыталось принять жесткие меры для обеспечения страны топливом и обязать нефтяников закупать бензин при его дефиците за границей. Пока такое предписание получил только "Газпром" - на 20 тысяч тонн в месяц.
22 октября 2014 г., 13:07
Минтруда спорит с Минфином про возможность отмены материнского капитала Минтруда спорит с Минфином про возможность отмены материнского капитала
Право на маткапитал, по словам министра труда Максима Топилина, должно быть безусловным для каждой семьи, в которой двое и больше детей. В Минфине считают, что программа свою задачу по стимулированию рождаемости выполнила и требует пересмотра, а помогать нужно только нуждающимся.
22 октября 2014 г., 12:23
Госдума приняла законопроект о налоговом маневре: подорожают бензин и сигареты Госдума приняла законопроект о налоговом маневре: подорожают бензин и сигареты
Госдума согласилась с масштабной правкой Налогового кодекса в предложенном правительством законопроекте. Он включает в себя новый налоговый маневр в нефтяной отрасли, повышение акцизов на табак и налогов на дивиденды, введение акциза на газ "Голубого потока". Все поправки были уже учтены в готовом проекте федерального бюджета на 2015-2017 годы.
22 октября 2014 г., 11:20
Улюкаев: инфляция по итогам года может превысить 8% Улюкаев: инфляция по итогам года может превысить 8%
Насколько выше может в итоге оказаться итоговый показатель, глава Минэкономразвития не уточнил. Последний целевой прогноз Минэкономразвития на 2014 год составляет 7,5%. Формально он еще не пересматривался.
22 октября 2014 г., 11:10
Китаю предложено искать золото в России Китаю предложено искать золото в России
Без привлечения китайских инвесторов Россия не сможет развивать сырьевые проекты на Дальнем Востоке, сообщил замминистра природных ресурсов Денис Храмов. Китайцы, например, могли бы поставлять горнорудное оборудование в случае санкций со стороны западных государств. Экспертов тревожит будущее России как сырьевого придатка Китая.
22 октября 2014 г., 10:03
Сбербанк предлагает широкую кредитную линейку отраслевых продуктов, учитывающих потребности бизнеса клиента Сбербанк предлагает широкую кредитную линейку отраслевых продуктов, учитывающих потребности бизнеса клиента
Банк предлагает представителям важнейших отраслей российского среднего и крупного бизнеса взаимовыгодное сотрудничество по кредитованию текущей деятельности. Отработанная концепция готовых, гибко настраиваемых под потребности потенциального заемщика решений помогает определиться с приоритетами и дает возможность получить финансирование на специальных условиях.
22 октября 2014 г., 10:00
РЕКЛАМА
Российские компании теряют рейтинг: Moody's снизило оценку РЖД и "Роснефти" Российские компании теряют рейтинг: Moody's снизило оценку РЖД и "Роснефти"
Агентство Moody's понизило кредитные рейтинги двух российских госкомпаний – РЖД и "Роснефти". У "Лукойла", "Норильского никеля" и корпорации "Иркут" рейтинги подтверждены, однако прогноз изменен на "негативный". Накануне рейтинг был снижен "Сбербанку" и ВТБ. Рейтинги важны для внешних заимствований, которые российским компаниям уже недоступны из-за санкций.
22 октября 2014 г., 09:09
Переговоры "Газпрома" с Украиной: согласована цена, но не источники денег
Переговоры "Газпрома" с Украиной: согласована цена, но не источники денег
В ходе встречи сторонам удалось согласовать цену на газ в период временного соглашения до марта 2015 года - она составит 385 долларов за одну тысячу кубометров. Но из каких источников Украина покроет долги за газ, по-прежнему неясно. Брюссель предлагает привлечь посредника - европейскую компанию. Украина утверждает, что это предложение не устраивает Россию.
22 октября 2014 г., 01:04
Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз и транзит растительной продукции с Украины с 22 октября Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз и транзит растительной продукции с Украины с 22 октября
Ведомство считает, что через Украину могут поставляться грузы из ЕС, подпадающие под российское эмбарго. Киев до 21 октября должен был предоставить сведения о том, сколько в этом году было выращено растительной продукции, а также дать "убедительные гарантии", что она произведена именно на Украине.
21 октября 2014 г., 17:12
"Газпром" возьмет в долг и увеличит инвестпрограмму, чтобы не откладывать многомиллиардные проекты "Газпром" возьмет в долг и увеличит инвестпрограмму, чтобы не откладывать многомиллиардные проекты
Объем капитальных вложений составит 816,572 миллиарда рублей (рост на 115,462 миллиарда по сравнению с прежней инвестпрограммой, урезанной и утвержденной в декабре 2013 года). Концерн рассматривает возможность размещения акций на Гонконгской бирже и повышение уровня листинга - на Сингапурской.
21 октября 2014 г., 16:10