Россия не поддерживает предложения о полном списании долгов Ирака и Афганистана и настаивает на их реструктуризации, возможно, с частичным списанием, сообщил в беседе с журналистами министр финансов России Алексей Кудрин
 
 
 
Россия не поддерживает предложения о полном списании долгов Ирака и Афганистана и настаивает на их реструктуризации, возможно, с частичным списанием, сообщил в беседе с журналистами министр финансов России Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Россия не поддерживает предложения о полном списании долгов Ирака и Афганистана и настаивает на их реструктуризации, возможно, с частичным списанием, сообщил в беседе с журналистами вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

В повестке дня ежегодной сессии МВФ и Всемирного банка в столице ОАЭ, в рамках которой прошло также заседание финансовой "большой восьмерки", присутствует обсуждение проблемы долгов и восстановления Ирака и Афганистана.

В частности, в коммюнике G-7 указывается на необходимость реструктуризации долгов Ирака до конца 2004 года. Каким образом она должна проходить, не указывается. Также в рамках форума прошло совещание по донорской помощи Афганистану и восстановлению его экономики.

По словам Кудрина, Россия не может идти на полное списание долгов Ирака, поскольку эта страна не является беднейшей и впоследствии сможет возвращать долги. "Мы готовы отложить начало платежей, а потом реструктурировать долг, но все равно это будет льготная реструктуризация, будет списание, но не полное", - сказал вице-премьер.

По его словам, позиция России по долгам Ирака имеет сторонников.

Относительно позиции России по Афганистану Кудрин отметил, что в настоящее время эта страна имеет неурегулированный долг перед Россией. Поэтому, по его словам, донорская помощь России Афганистану осуществляется в основном техническими средствами - например, в виде помощи в оснащении техникой местных органов власти, а не дотациями местного бюджета.

Афганистан же выступает за полное списание своих долгов. "Очевидно, мы можем пойти на льготную реструктуризацию и частичное списание, но в рамках нашего участия в Парижском клубе кредиторов", - считает Кудрин. По его оценке, долг Афганистана перед Россией, часть которого исчисляется в советских рублях, составляет свыше 9 млрд долл.