Экономика США находится в стадии бурного развития, заявил глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, добавив, что на этом фоне его ведомство может пойти на повышение процентных ставок Доллар вырос до максимума 5 месяцев относительно евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономика США находится в стадии бурного развития, заявил глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, добавив, что на этом фоне его ведомство может пойти на повышение процентных ставок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доллар вырос до максимума 5 месяцев относительно евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
в четверг утром на азиатских торгах за евро давали всего 1,1785 доллара
Архив NEWSru.com

Доллар вырос до максимума 5 месяцев относительно евро после заявлений главы Федеральной резервной системы США Алена Гринспена. Тот заявил, что экономика США находится в стадии бурного развития, добавив, что на этом фоне его ведомство может пойти на повышение процентных ставок для сдерживания темпов инфляции.

Слова главы ФРС прозвучали на заседании совместного экономического комитета конгресса США и последовали за аналогичными заявлениями, сделанными во вторник. Многие инвесторы отреагировали на них продажей акций после открытия торгов на Уолл-стрит в среду.

"Как я уже говорил ранее, ставка федерального финансирования должна вырасти в какой-то момент, чтобы предотвратить появление инфляционного давления", - заявил глава ФРС.

Рынок расценил эти заявления как намек Гринспена неизбежное повышение ставок, находящихся уже долгое время на минимальном за последние 46 лет уровне, и начал играть на повышение доллара.

Как сообщает Reuters, в четверг утром на азиатских торгах за евро давали всего 1,1785 доллара - это минимальное значение курса евро за последние пять месяцев.

В то же время, Гринспен сказал, что в данный момент темпы инфляции не вызывают у него беспокойства. Так что рынок предположил, что основная процентная ставка не будет повышена в самое ближайшее время.

Гринспен сказал, что период дезинфляции - снижения темпов инфляции - пройден, но высокие темпы роста производительности труда и незадействованные экономические ресурсы сдерживают рост цен, передает ВВС. Такая ситуация, по словам главы ФРС, сохранится и в ближайшее время.

Гринспен добавил, что его больше не беспокоит риск дефляции - масштабного падения цен, которое будет означать, что американские потребители не желают тратить деньги. Вместе с этим, инфляция также находится под контролем, сказал глава ФРС.