Прибыль крупнейшего в Европе автопроизводителя Volkswagen упала на 74%
 
 
 
Прибыль крупнейшего в Европе автопроизводителя Volkswagen упала на 74%
Euronews

Volkswagen AG, крупнейший автопроизводитель Европы, сократил чистую прибыль в первом квартале 2009 года на 74% на фоне снижения продаж в условиях рецессии.

Как говорится в пресс-релизе компании, на который ссылается "Финмаркет", чистая прибыль упала до 243 млн евро по сравнению с 929 млн евро за аналогичный период прошлого года.

Выручка Volkswagen сократилась на 11% - до 24 млрд евро, операционная прибыль уменьшилась на 76% - до 312 млн евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали выручку в среднем на уровне 23,7 млрд евро и ожидали операционный убыток в 328 млн евро.

Согласно прогнозу автопроизводителя, в 2009 году выручка компании будет ниже, чем в предыдущем году. Негативное влияние на прибыль компании, помимо сокращения продаж, окажет также рост стоимости рефинансирования кредитов, отмечают в Volkswagen.

Компания намерена бороться с негативными трендами за счет оптимизации производственного процесса, а также контроля расходов.

"Высокая волатильность рынков не позволяет сделать достоверные прогнозы на текущий финансовый год, - отмечается в сообщении Volkswagen. - Однако, учитывая чрезвычайную слабость бизнеса в первом квартале 2009 года, мы ожидаем, что доходы компании не смогут достигнуть уровней предыдущих лет".

Акции компании подорожали в ходе торгов в среду на 2,3% - до 242,39 евро.