Глава Росавиации Александр Нерадько не исключает выплаты российским авиакомпаниям компенсаций в связи с ограничениями авиасообщения после извержения вулкана в Исландии с 15 по 22 апреля
 
 
 
Глава Росавиации Александр Нерадько не исключает выплаты российским авиакомпаниям компенсаций в связи с ограничениями авиасообщения после извержения вулкана в Исландии с 15 по 22 апреля
Вести

Глава Росавиации Александр Нерадько не исключает выплаты российским авиакомпаниям компенсаций в связи с ограничениями авиасообщения после извержения вулкана в Исландии с 15 по 22 апреля, сообщает РИА "Новости".

"Надо подсчитать масштабы ущерба. Сейчас помощь оказывается пассажирам. Как только авиакомпании подсчитают свои потери, я не исключаю возможности компенсации их убытков", - сказал он в четверг журналистам в Тюмени.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах юго-восточнее Рейкьявика, начавшееся 14 апреля, почти парализовало авиасообщение в Европе, так как частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей. Со вторника воздушное пространство Европы начало постепенно открываться.

В среду - на вторые сутки поэтапного возобновления рейсов - 28 тысяч авиарейсов, или 80%, возобновлены. Остались закрытыми для полетов лишь несколько мест, в частности, в Шотландии и Финляндии.

Ассоциация туризма США оценила потери экономики США в 650 млн долларов и выступила с критикой властей Евросоюза из-за "преждевременного" закрытия авиасообщения над Европой.

Пока из всех российских авиакомпаний информацию об убытках из-за задержки рейсов сообщила только "Трансаэро", одна из крупнейших российских авиакомпаний. Как сообщала во вторник гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова, на тот момент убытки авиакомпании составляли 18-20 миллионов рублей.

По ее словам, убытки авиакомпании состоят из трех составляющих - это расходы на обслуживание пассажиров, расходы на дополнительные посадки пассажиров на дальнемагистральные рейсы в Канаду и в Доминикану, плюс авиакомпания подсаживала пассажиров на рейсы в Тенерифе (Испания) и в Монастир (Тунис), а также убытки от возвратов авиабилетов, поскольку "Трансаэро" возвращала все авиабилеты без всяких штрафных санкций.

"Трансаэро" из-за извержения вулкана приостанавливала полеты по ряду европейских направлений, а также изменила маршруты полетов в Доминиканскую республику и Канаду, введя промежуточную посадку в Рабате (Марокко). "Трансаэро" - единственная авиакомпания, которая выполняет регулярные полеты из России в Доминикану и Канаду.