Все акции будущего АО "МиГ" останутся у правительства
 
 
 
Все акции будущего АО "МиГ" останутся у правительства
Архив NEWSru.com

РСК "МиГ" будет акционирована, при этом 100% акций этой компании будет закреплено в федеральной собственности. Об этом сообщил журналистам начальник департамента правительственной информации Алексей Горшков.

"О продаже пакета акций будущего акционерного общества РСК "МиГ" речи не идет", - подчеркнул Горшков. Сейчас многочисленные оборонные фирмы готовят к вхождению в холдинг.

Он подтвердил, что в 2005 году должно произойти создание холдинга АО "Российская самолетостроительная корпорация "МИГ". Холдинг создается на базе РСК "МиГ" и ряда других предприятий авиапромышленности. В частности, в него войдут Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", Тушинское машиностроительное КБ "Союз", питерский завод "Красный Октябрь" и ряд других предприятий.

"Для создания холдинга необходимо акционировать РСК "МиГ", и именно поэтому ФГУП РСК "МиГ" и было включено в программу приватизации на 2004 год", - заявил Горшков.

Он напомнил, что в соответствии с федеральной целевой программой "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 годы" предусматривается создание крупных интегрированных структур в ОПК. "В настоящее время идет процесс их создания", - заявил Горшков.

Он отметил, что к концу года будет завершено формирование акционерной компании "Сухой". Аналогичным образом в соответствии с этой федеральной целевой программой и будет создано АО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ".

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов 15 августа подписал распоряжение, в котором утверждается программа приватизации федерального имущества на 2004 год и основные направления приватизации до 2006 года.

В частности, правительство РФ разрешило приватизацию "МиГа", который сейчас является федеральным государственным унитарным предприятием. Это оборонное предприятие исключено из перечня ФГУПов оборонного комплекса, приватизация которых запрещена.

РСК "МиГ" - крупнейший авиастроительный концерн России, он объединяет 14 предприятий различного профиля, в которых работает около 60 тыс. сотрудников. Основой концерна является инженерный центр "ОКБ имени Микояна", которым разработано около 200 проектов боевых самолетов, 62 машины производились серийно.