Нефть в понедельник дешевеет после роста на 2 доллара по итогам пятницы
 
 
 
Нефть в понедельник дешевеет после роста на 2 доллара по итогам пятницы
Архив NEWSru.com

Цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром упала на 20 центов по сравнению с итоговой котировкой пятницы и составляет 65,15 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Нефть дешевеет в связи с прекращением забастовки нефтяников в Эквадоре, которая была начата в конце прошлой недели.

Между тем швейцарская Le Temps, анализируя реакцию рынка на забастовку, указывает, что нефтяные трейдеры готовы удариться в панику по малейшему поводу.

"В чащах амазонских лесов демонстранты блокируют 200 нефтяных скважин в провинциях Сукумбьос и Орельяна. Они говорят, что не уйдут до тех пор, "пока транснациональные корпорации не поймут, что они не имеют права обогащаться за счет наших ресурсов". Эквадорский президент Альфредо Паласио угрожает ввести чрезвычайное положение. Мелкий инцидент? В масштабах планеты – безусловно. Эквадор является всего лишь пятым по счету производителем нефти в Южной Америке. Но на рынке черного золота царит такое высокое напряжение, что даже такие события, которые в другое время прошли бы незамеченными, отныне вызывают растерянность и потрясения. Малейшие геополитические колебания оказывают прямое и сильное воздействие на цену барреля, которая с начала лета бьет один рекорд за другим", - отмечает швейцарская газета. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

До забастовки PetroEcuador экспортировала 147 тысяч баррелей нефти в сутки, половина из которой поступала в США. Опасения сокращения поставок сырья на американский рынок вызвало рост котировок. Стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть WTI на NYMEX 19 августа подскочила на 2,08 доллара - до 65,35 доллара за баррель.

"Трудно даже представить себе, до какой отметки подскочит цена за баррель в тот день, когда какое-нибудь информационное агентство во второй половине дня объявит, что отныне у Ирана есть атомная бомба. Или когда "Аль-Каида" возьмет на себя ответственность за атаку смертников, которые направят начиненные взрывчаткой фуры на саудовский нефтяной терминал Рас-Танура – крупнейший в мире", - делает вывод Le Temps.

Теперь цена – это цена страха, глухой тоски, которую вызывает неизлечимо больной мир. Особенно внимательно следует присмотреться к трем нефтепроизводящим зонам планеты. Ближний Восток, разумеется, самая чувствительная из этих зон. Иранский "атомный" кризис (Иран – третья страна в мире по нефтяным запасам), иракский хаос (Ирак по запасам стоит на втором месте, но его трубопроводы почти не загружены: из-за хаоса), неясность с исходом смертельной схватки между домом Саудидов (новый король Абдалла "сидит" на 261 млрд баррелей) и "Аль-Каидой" – все это весьма мощные факторы.

На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена фьючерсов на нефть Brent на октябрь в пятницу поднялась на 1,96 доллара - до 64,36 доллара за Цена российской нефти Urals в пятницу составила 58,85 доллара за баррель.