Согласно заявлению вице-мэра столицы Валерия Шанцева, власти Москвы не намерены полностью закрывать рынок видео- и аудиопродукции у Дома культуры имени Горбунова, однако будут добиваться наведения там порядка, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам вице-мэра, никаких специальных распорядительных документов по этому поводу выпускать не планируется. "Работа по реорганизации торговли на "Горбушке" будет проводиться в общем контексте программы правительства Москвы по наведению порядка на рынках", - подчеркнул вице-мэр.

В отделе потребительского рынка районной управы "Филевский парк" сообщают, что "Горбушка" будет работать 23, 24 и 30 декабря. 31 декабря по просьбе сотрудников правоохранительных органов рынок будет закрыт. Дальнейшая судьба рынка у ДК им. Горбунова будет зависеть от решения городских властей, отметили в управе.

По словам продавцов, торгующих на "Горбушке", установка павильонов и кассовых аппаратов приведет к росту цен на аудио и видеокассеты, поэтому часть продавцов намерена перейти на другие рынки - Митинский, Лужники и т.д.

Один из экспертов высказал также мнение, что сооружение павильонов и палаток не приведет к сокращению объемов пиратской продукции. По его мнению, "для того, чтобы искоренить торговлю нелицензионными кассетами, нужно бороться не с продавцами, а с производителями".

По словам источника агентства, пиратская продукция в Москву поступает в основном из стран ближнего зарубежья, часть ее производится на электронных предприятиях Зеленограда. Он отметил также, что на "Горбушке" продают всего 5% от общего количества контрафактных кассет и компакт-дисков, поступающих в Москву.