Настроения на Лондонской фондовой бирже близки к паническим: утром рухнула программа стабилизации экономики Турции, разработанная МВФ, и Анкара приняла решение выйти из рекомендованного фондом режима регулирования валютного курса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Турецкий фондовый рынок очень тесно связан с европейской экономикой. Там чрезвычайно значимо присутствие германских банков, существенно влияющих на кредитную систему Европы. В то же самое время турецкие банки держат основную часть капитала в американской валюте. Таким образом, финансовый крах Анкары угрожает стабильности крупнейших мировых инвестиционно-банковских систем. Некоторые эксперты уже предрекают расширение "турецкого синдрома" до мировых масштабов, вспоминая зарождение азиатского финансового кризиса 1997 года.

Уже сейчас события в Турции привели к падению в банковском секторе европейского рынка. Более всего пострадали те банки, которые играли на турецких площадках или могли, по соображениям инвесторов, быть вовлечены в экономику Турции. Крах имеет огромное психологическое влияние на рынок √ операторы начинают нервничать, и "падают" даже те секторы рынка, которые никак не зависят от площадки, на которой произошел обвал.

Биржевики Лондона называют сейчас Турцию "зоной нестабильности", цитирует корреспондент ИТАР-ТАСС.