Глава министерства нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар рассказал, на что его страна готова потратить 25 млрд долларов в России За эту астрономическую сумму Индия готова купить доли сразу в нескольких проектах, чтобы добывать в России нефть и газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава министерства нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар рассказал, на что его страна готова потратить 25 млрд долларов в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
За эту астрономическую сумму Индия готова купить доли сразу в нескольких проектах, чтобы добывать в России нефть и газ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Айяра, индийские компании хотели бы участвовать в разработке месторождения Сахалин-3, тендер на разработку которого Россия может провести уже в этом году
RTV International
 
 
 
В индийском списке есть и активы "Роснефти" (нынешнего владельца "Юганскнефтегаза") - Ванкорское месторождение и "Северная нефть"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, первый день визита министра в Россию - понедельник - особых результатов не дал. По данным СМИ, подписанный вчера "Газпромом" и национальной индийской нефтяной компанией ONGC меморандум не содержит никакой конкретики
AFP

Глава министерства нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар рассказал, на что его страна готова потратить 25 млрд долларов в России. За эту астрономическую сумму Индия готова купить доли сразу в нескольких проектах, чтобы добывать в России нефть и газ.

В интервью "Ведомостям" Шанкар Айяр подтвердил, что интересует его не только "Юганскнефтегаз". Действительно, 25 млрд стоит не доля в бывшей "дочке" ЮКОСа, а компании вроде "Лукойла" и "Сургутнефтегаза" целиком. За такие деньги можно было бы купить полторы "Сибнефти", и 2,5 "Юганскнефтегаза".

По словам Айяра, индийские компании хотели бы участвовать в разработке месторождения Сахалин-3, тендер на разработку которого Россия может провести уже в этом году. В индийском списке есть и активы "Роснефти" (нынешнего владельца "Юганскнефтегаза") - Ванкорское месторождение и "Северная нефть". А сами индийцы будут рады инвесторам из России, заметил министр.

Впрочем, первый день визита министра в Россию - понедельник - особых результатов не дал. По данным СМИ, подписанный вчера "Газпромом" и национальной индийской нефтяной компанией ONGC меморандум не содержит никакой конкретики. Вечерняя встреча с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко была слишком короткой для того, чтобы серьезно обсудить конкретные проекты. Впрочем, "Коммерсант" считает, что так произошло потому, что будущее "Юганскнефтегаза" от министра мало зависит.

Для Мани Шанкара Айара было важно выяснить отношение российского правительства к возможному участию индийского капитала в "Юганскнефтегазе". Однако, по словам Айяра, Христенко лишь сообщил, что "вопрос участия иностранных компаний в этом проекте остается открытым".

У таких расплывчатых формулировок есть объяснение: чтобы договариваться об участии ONGC в этих проектах, России сначала нужно самой решить ряд вопросов. Сделку по "Юганску" сейчас пытается оспорить в хьюстонском суде ЮКОС, считающий, что его основной актив был продан незаконно. Важнейшее решение о том, будет ли этот иск рассматриваться на территории США, ожидается сегодня. Эта судебная тяжба заставила "Газпром" отказаться от планов купить "Юганскнефтегаз" и затянула его слияние с "Роснефтью". Теперь отсутствие определенности с этой сделкой также затрудняет переговоры с индусами.

Между тем именно сейчас "Роснефти" лишняя пара миллиардов за "Юганскнефтегаз" очень бы не помешала. Для оплаты покупки 77% акций ЮНГ за 9,35 млрд "Роснефти" на данный момент не хватает 1,65 млрд долларов. Напомним, что 1,7 млрд компания получила в прошлом году, продав в конце декабря "Газпрому" свой пакет акций "Севморнефтегаза". Еще 6 млрд получено в качестве аванса за пятилетние поставки нефти от китайских компаний.

"Коммерсант" напоминает, что в свое время ONGC предлагала 2 млрд долларов за пакет акций ЮНГ, однако, по сообщениям индийских СМИ, "Роснефть" готова продать акции ЮНГ теперь уже не менее чем за 6 млрд.

Так что в вопросе о колоссальных индийских вложениях в российскую нефтяную промышленность пока остается много неясного. Пока правительственные источники заявляют российской прессе, что "о выходе на какие-либо договоренности говорить пока рано - необходимы дополнительные взаимные консультации на самом разном уровне, как на политическом, так и на корпоративном". Консультации продолжатся сегодня: Айар отправится на встречу с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым, а потом вернется на политический уровень: ему предстоит встреча с вице-премьером Александром Жуковым и повторные переговоры с Виктором Христенко.