"Аэрофлот" и "Сибирь" обвинили "ЮТэйр" в "бессистемной экспансии"
 
 
 
"Аэрофлот" и "Сибирь" обвинили "ЮТэйр" в "бессистемной экспансии"
Moscow-Live.ru

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Сибирь" в письме, адресованном правительству, просят его не спасать "ЮТэйр". Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев и его коллега из "Сибири" Владимир Объедков написали первому вице-премьеру Игорю Шувалову, что "ЮТэйр" несколько лет проводил "политику бессистемной экспансии на фоне растущего рынка, не уделяя должного внимания вопросам эффективности бизнеса".

При дефиците оборотных средств основной целю "ЮТэйр" "является привлечение выручки за счет еще более интенсивного демпинга", что и привело к финансовым проблемам перевозчика, считают они. "Господдержка не сможет "обеспечить вывод авиаперевозчика из системного кризиса", - цитируют Савельева и Объедкова "Ведомости".

Савельев и Объедков пообещали Шувалову взять на свои компании обязательство безвозмездно перевозить пассажиров "ЮТэйр" "в случае немедленного прекращения продаж билетов" с 12 января 2015 года "с последующим прекращением деятельности с указанной даты".

Работать на таких условиях обе авиакомпании готовы до конца февраля. Возможные затраты на это вряд ли превысят 80 млн долларов, считает аналитик "ВТБ Капитала" Елена Сахнова.

В январе-ноябре 2014 года "ЮТэйр", по данным Росавиации, перевезла 8 млн пассажиров. Это третий показатель в стране после "Аэрофлота" (21,7 млн) и "Трансаэро".

В начале декабря авиакомпания допустила дефолт по облигациям на общую сумму 2,7 млрд рублей, а затем не исполнила требования о досрочном погашении еще на 281 млн.

В декабре компания попросила о помощи. За поддержкой обратилась и "Трансаэро". В конце декабря правительство решило предоставить "Трансаэро" госгарантии на 9 млрд рублей на три года.

Вопрос о господдержке "ЮТэйр" пока обсуждается. Представитель перевозчика сообщил, что все рейсы выполняются по расписанию. 21 января в Минтрансе состоялось рабочее совещание по вопросам поддержки "Ютэйр": все кредиторы, кроме "Альфа-банка", согласны с планом реструктуризации долга.