Опубликованные 21 июля Росстатом краткие социально-экономические итоги первого полугодия подтвердили: российсая экономика пошла вниз Промышленность стремительно теряет конкурентоспособность по сравнению с импортом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опубликованные 21 июля Росстатом краткие социально-экономические итоги первого полугодия подтвердили: российсая экономика пошла вниз
RTV International
 
 
 
Промышленность стремительно теряет конкурентоспособность по сравнению с импортом
НТВ
 
 
 
Вслед за мировым рынком дорожают энергоресурсы и продукция обрабатывающих производств
Вести

Опубликованные 21 июля Росстатом краткие социально-экономические итоги первого полугодия подтвердили: российская экономика пошла вниз. Как пишут "Ведомости", первые симптомы проблемы появились в апреле-мае, когда стала загибаться вниз кривая роста инвестиций, а затем и промышленности.

Опасения подтвердил июньский спад роста индустрии (она прибавила меньше 1%). Продолжается снижение скорости роста инвестиций. Еще в начале года они увеличивались прошлогодним темпом (24-26%). Теперь цифры куда скромнее: за полугодие инвестиции прибавили 16,9%, а в июне - лишь 10,8% по сравнению с прошлым июнем.

Индустрия в январе-июне выросла против того же периода 2007 года на 5,8%. Год назад аналогичный показатель был выше, но не намного - 7,1%. Но собственно в июне промышленность прибавила жалкие 0,9%.

Промышленность стремительно теряет конкурентоспособность по сравнению с импортом: увеличиваются издержки. За 12 месяцев по июнь отпускные цены производителей выросли на 28,1% (за то же время включая прошлый июнь - лишь на 12,7%). Со скоростью 4-5% в месяц цены производителей растут уже третий месяц подряд. Вслед за мировым рынком дорожают энергоресурсы и продукция обрабатывающих производств.

Ровно прошлогодним темпом растет оборот торговли: 15,2% против 15,3%. Но в июне торговля была выше прошлогодней лишь на 13,8%. Так медленно она за последние полтора года не росла. Интересно, что покупка населением непродовольственных товаров увеличивается прежним темпом, а все торможение приходится на подорожавшие продукты.

Замедлился и рост платных услуг населению: за полгода он вырос на 6% (год назад - 7,8%), но в июне - вдвое меньше, на 3,2%.

Приостановку роста торговли и платных услуг объясняет динамика доходов населения. За полгода они выросли на 8,1% (годом раньше - на 9,5%), но в июне - всего на 6,6%. Быстрее наращивать потребление население не может: банки выдают меньше кредитов, а доходы увеличиваются слабо.

Рост доходов съела инфляция, за последние 12 месяцев по июнь потребительские цены выросли на 15,1%, тогда как за то же время включая прошлый июнь - на 8,5%.

Работодатели пытаются перекрыть рост инфляции, но у них не выходит. Гонка зарплат при сокращении экономически активного населения (оно началось в апреле) привела к их ускорению: заработки увеличились на 28,6% в июне (к прошлому июню) и на 28,7% за I полугодие (к прошлому I полугодию). Год назад зарплаты чуть росли скромнее - на 24,7% и 26,6% соответственно.

Средняя зарплата достигла в июне 17 808 рублей (год назад - 13 848 рублей). Но рост реальных зарплат из-за скачка инфляции упал с 15-17% год назад до 12-13% сейчас.

Импорт увеличивается примерно прошлогодним темпом (около 40%), а экспорт - и вовсе в 4-5 быстрее (на 44-51% против 9%). Но доходы от экспорта углеводородов в основном оседают в фондах Минфина. Между тем даже растущие бюджетные компенсации не покрывают населению двухзначную инфляцию.

Факт замедления экономического роста фиксирует не только Росстат, свидетельствует РБК daily. "Есть некоторые тенденции к замедлению роста, прежде всего в промышленности и инвестициях", - заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. По его словам, "общая тенденция к тому, что таких рекордных темпов, как раньше, по 20% роста инвестиций, сейчас, видимо, не будет".

Аналитики газеты сходятся во мнении, что июньские данные — сигнал для властей перестать считать резервные деньги и всерьез задуматься об экономической ситуации в стране. Реакцией бизнеса на замедление темпов экономического роста может стать сокращение производства из опасений убытков.