Китай требует гарантий стабильности доллара
 
 
 
Китай требует гарантий стабильности доллара
Фото NEWSru.com

Делегация КНР в ходе первого раунда китайско-американского стратегического диалога в Вашингтоне намерена потребовать от США принятия мер по стабилизации курса доллара и гарантий безопасности китайских инвестиций, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

"Китайская сторона предложит США принять соответствующие меры для обсечения стабильности обменного курса доллара и потребует гарантий безопасности китайских инвестиций в США", - заявил в среду на брифинге помощник министра финансов КНР Чжу Гуанъяо.

Предстоящая встреча в Вашингтоне является первым раундом двухстороннего диалога по стратегическим вопросам как политического, так и экономического характера. До прихода к власти в США Барака Обамы между двумя странами велись самостоятельно два стратегических диалога - по экономическим и по политическим вопросам.

Администрация Барака Обамы практически с первых дней своей работы занимается уговорами китайского руководства не сокращать финансирование американского госдолга. Сначала этим занималась госсекретарь Хиллари Клинтон в ходе своего азиатского турне в феврале этого года.

А в конце мая с той же миссией в Пекин отправился секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер. Тогда Гайтнер заявил о намерении Вашингтона сократить размер бюджетного дефицита, как только произойдет оживление американской экономики.

Однако Китай требует новых, более весомых гарантий, параллельно продвигая в качестве региональной валюты собственный юань. На сегодняшний день Китай является крупнейшим кредитором США. Международные резервы Китая во втором квартале выросли на рекордные 178 миллиардов долларов и, по состоянию на 1 июля, впервые за всю историю превысили 2 триллиона долларов, достигнув отметки в 2,132 триллиона.

Опасения относительно стабильности доллара неоднократно высказывали и другие страны, накопившие в своих резервах американских долговых госбумаг на сотни миллиардов долларов - Индия, Россия, Бразилия, ЮАР.