"ГАЗ" перешел на полную рабочую неделю
 
 
 
"ГАЗ" перешел на полную рабочую неделю
НТВ

Горьковский автомобильный завод (входит в "Группу ГАЗ"), работавший с января по три дня в неделю, вернулся к графику пятидневной рабочей недели, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сообщение пресс-службы "Группы ГАЗ".

"Решение менеджмента "Группы ГАЗ" о переходе на полную рабочую неделю продиктовано стремлением обеспечить производственных рабочих достойной заработной платой уровня докризисного периода. При этом уровень доходов управленческого персонала останется сниженным", - пояснили в компании.

"Газ работает в режиме пятидневки уже две недели", - сказал собеседник агентства. По словам представителя пресс-службы, "ГАЗ" в июле и августе планирует выпустить 5,6 тысячи автомобилей. В январе 2009 года предприятие выпустило около 2 тысяч легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, в мае - около 4 тысяч, в июне "ГАЗ" вышел на производство более 5 тысяч машин.

Объемы производства на уровне 5 тысяч автомобилей позволяют предприятию работать на безубыточном уровне. Собеседник агентства отметил, что темп работы конвейера на автозаводе адаптирован к планируемым объемам производства в режиме пятидневки в одну смену.

"Возвращение к режиму полной рабочей недели на Горьковском автозаводе стало возможным, благодаря программе сокращения затрат, которая активно внедрялась на предприятии", - сказал председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин, слова которого процитировали в пресс-службе.

Ранее Занозин сообщил журналистам, что ряд дивизионов "Группы ГАЗ", крупнейшего российского производителя коммерческого автотранспорта, вышел на безубыточный уровень работы.

По его словам, отдельные дивизионы вышли на безубыточный уровень в июне, с июля все производственные площадки должны выйти на безубыточность.

Между тем, другой крупнейший российский производитель автомобилей - "АвтоВАЗ" в августе может снова остановить конвейер на месяц - второй раз с начала года. Нынешняя остановка в отличие от предыдущей чревата цепью банкротств поставщиков "АвтоВАЗа" и серьезными проблемами для самого завода.