Государственная Дума вечером в пятницу во втором чтении приняла закон о налоге прибыль. За этот проект, предусматривающий снижение налога с 35 до 24 процентов, проголосовали все депутатские группы и фракции √ в общей сложности 339 человек, а против - 6, сообщает РИА "Новости".

Второе чтение закона прошло спустя несколько часов после первого, на котором большинство депутатов также поддержало проект. При этом правительство просило снизить налог до 25 процентов, а некоторые члены Госдумы хотели уменьшить его до 23% или даже до 20, но в результате все согласились на 24 процента. Кабинет министров, кроме того, настоял, чтобы одновременно со снижением налога, по нему были отменены все льготы.

"Россия теперь станет одной из стран, имеющих самую низкую ставку налога на прибыль предприятий в Европе. Это резко повышает привлекательность России как страны для бизнеса", - заявил Алексей Кудрин, вице-премьер правительства. Он также сказал, что 24, вместо 25% - это "трудный компромисс со стороны правительства" и "при формировании бюджета кабинет министров пойдет на более жесткие подходы формирования расходов".

До сегодняшнего дня налог на прибыль был 35 процентов, и многие экономисты называли эту ставку слишком высокой для экономики России.

Согласно принятому закону, в федеральный бюджет с прибыли предприятия будут платить 7.5%, а в региональные бюджеты √ 16.5.