Китай становится главным рынком российской нефти
 
 
 
Китай становится главным рынком российской нефти
Global Look Press

Вывоз нефти из России в КНР резко вырастет и к 2018 году составит 1 млн баррелей в день. Соглашение об этом может быть подписано во время начинающегося 22 марта визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

Экспорт "Роснефти" в Китай вырастет примерно на 34 млн тонн в год и достигнет в 2018 году примерно 50 млн тонн (1 млн баррелей в день), передало агентство Reuters. Сделка по нефти может включать обязательство Китая предоставить "Роснефти" заем на 30 млрд долларов. После приобретения "Роснефтью" TNK-BP за 55 млрд долларов госкомпания нуждается в средствах, чтобы покрыть этот расход.

Россия последовательно наращивала экспорт в Азию за счет Европы в последнее время, рассказывает "Независимая газета". Он составит примерно 15% всего российского экспорта нефти в этом году. Это стало возможным благодаря сооружению трубопроводов, ведущих в Китай и на тихоокеанское побережье.

Спрос на российские энергоносители в Европе, главном рынке нефти и газа для России, стал замедляться из-за финансового кризиса. Президент Путин поэтому призвал российские компании установить более тесные связи с Азией. Согласно источникам, в этом году планируется увеличить поставки в Китай по трубопроводу ВСТО на 1 млн тонн, а с 2015 по 2017 год Роснефть хочет отправить на судах 7 млн тонн нефти через тихоокеанский порт Козьмино.

"Роснефть" уже заключала сделку о предоставлении займа в обмен на нефть с Китаем. В 2008 году она вместе с с компанией "Транснефть" получила кредит на 25 млрд долларов на финансирование трубопровода ВСТО.

Партнер компании "Русэнерджи" Михаил Крутихин отметил, что "расширение экспорта в Китай до 50 млн тонн в принципе возможно. Сейчас он составляет около 15 млн тонн. Но увеличение транспортировки по суше через Сковородино создаст проблему. Через этот порт нефть идет не только в Китай, но и в Японию, Южную Корею, на Тайвань. То есть там действуют правила свободного рынка".