"Разветвленная сеть оптовой торговли - это база для дальнейшего развития города, - заявил первый вице-премьер столичного правительства Олег Толкачев В Москве есть и российские компании, имеющие свою сеть гипермаркетов, - это "Седьмой континент", "Перекресток"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Разветвленная сеть оптовой торговли - это база для дальнейшего развития города, - заявил первый вице-премьер столичного правительства Олег Толкачев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве есть и российские компании, имеющие свою сеть гипермаркетов, - это "Седьмой континент", "Перекресток"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Metro, которая уже имеет два гипермаркета, откроет в городе еще 8 в ближайшее время
Архив NTVRU.com

Правительство Москвы взяло курс на создание гипермаркетов. "Разветвленная сеть оптовой торговли - это база для дальнейшего развития города, возможность для планирования и создания налогооблагаемой городской базы на ближайшие 15-20 лет", - заявил в эфире радио "Эхо Москвы" первый вице-премьер столичного правительства Олег Толкачев.

Как раз сейчас в городе закладываются основы создания мощного звена оптовой торговли: этим заняты и иностранные, и российские компании. Этим заняты такие гранды мировой торговли, как немецкая Metro, шведская Ikea, французская Auchan, турецкая Ramenka.

Толкачев подчеркнул, что в Москве есть и российские компании, имеющие свою сеть гипермаркетов - это "Седьмой континент", "Перекресток".

Сеть подобных гипермаркетов означает конкуренцию, а значит снижение цен на товары, отметил он. Столичное правительство всячески будет помогать подобным планам. Например, как сообщил Толкачев, Metro, которая уже имеет два гипермаркета, откроет в городе еще восемь в ближайшее время.

А российский "Седьмой континент" получит в ближайшие три года 20 участков в Москве под строительство больших магазинов cash & carry.

Столичные власти полагают, что новые магазины смогут заменить мелкооптовые рынки, за ликвидацию которых последовательно выступает мэр Юрий Лужков. Работа магазинов Metro, продающих 17000 наименований товаров по ценам не выше, чем на "оптовках", показывает, что такая схема жизнеспособна. Сможет ли "Седьмой континент" составить конкуренцию немецкому гиганту - покажет время.