Госдума не поддержала введение госмонополии на табак Госдума на пленарном заседании в четверг не поддержала введение государственной монополии на производство и оборот табачных изделий в России, отклонив в первом чтении сразу два альтернативных законопроекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума не поддержала введение госмонополии на табак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в четверг не поддержала введение государственной монополии на производство и оборот табачных изделий в России, отклонив в первом чтении сразу два альтернативных законопроекта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый законопроект был внесен лидером ЛДПР Владимиром Жириновским
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в четверг не поддержала введение государственной монополии на производство и оборот табачных изделий в России, отклонив в первом чтении сразу два альтернативных законопроекта.

Целью указанных законопроектов было исключение недобросовестной конкуренции в области оптового оборота табака и табачных изделий, получение дополнительных средств в бюджет и устранение с рынка подделок и продукции, не соответствующей госстандартам.

Однако, как передает РИА "Новости", комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству указал, что предлагаемые в этих законопроектах методы реализации поставленных целей противоречат положениям Конституции РФ, гарантирующих поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности. Эти методы противоречат Гражданскому кодексу РФ, признающему равенство участников экономических отношений, регулируемых гражданским законодательством.

Первый законопроект был внесен лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, второй - депутатом Госдумы второго созыва Романом Попковичем. При необходимых 226 голосах законопроект Жириновского поддержали 162 депутата, за проект Попковича проголосовали 132 депутата.

По мнению большинства депутатов, реализация предлагаемых законопроектом мер может иметь негативные последствия: на обеспечение государственной монополии потребуются значительные бюджетные затраты, сократится оборот качественной табачной продукции, могут появиться предпосылки для развития теневого рынка, что в свою очередь привело бы не к увеличению, а к снижению налоговых поступлений в бюджет от производства и оборота табачной продукции.