"Тетлис" добился запрета сотрудникам ВР работать в ТНК-ВР
 
 
 
"Тетлис" добился запрета сотрудникам ВР работать в ТНК-ВР
НТВ

Некое ЗАО "Тетлис" потребовало с Вritish Рetroleum Exploration Services деньги, уплаченные "ТНК-ВР менеджмент" по контракту о найме сотрудников BP. Этот контракт был подписан летом 2003 года при создании ТНК-BP британской компанией и консорциумом "Альфа-групп" — Access Industries — "Ренова". По контракту в ТНК-BP работало 150 сотрудников BP.

Фирма "Тетлис" оказалась владельцем 21 300 акций "ТНК-ВР холдинга", и обратилась 7 апреля с иском в арбитражный суд Тюменской области. 30 апреля тюменский арбитраж в качестве обеспечительной меры запретил сотрудникам ВР работать в ТНК-ВР, пишут "Ведомости".

Уже из СМИ истец узнал, что у 148 сотрудников ВР, работающих на "ТНК-ВР менеджмент" в конце марта возникли проблемы с визами.

По данным "Тетлис", по договору "ТНК-ВР менеджмент" выплачивала ВР "значительные суммы" (размер которых в иске не указан), но документального подтверждения того, чем занимались сотрудники ВР в ТНК-ВР, не удалось обнаружить. Поэтому истец считает выплаты "ТНК-ВР менеджмент" в адрес ВР не зарплатой, а дивидендами. На этом основании сделку между "ТНК-ВР менеджмент" и ВР "Тетлис" требует признать недействительной.

Ежегодно в рамках договора сотрудникам ВР выплачивалось около 100 млн долларов, а значит, за это время накопилось 400 млн, сказал газете сотрудник ВР. В 2007 году ТНК-ВР потратила на оплату труда сотрудников BP, проживание их и их семей, обучение 120 млн. 400 млн — это около 12% дивидендов, полученных BP от своей доли в ТНК-BP за 2006 год.

Сотрудники ВР в России не являются источником прибыли для ВР, вносят вклад в финансовые и производственные показатели ТНК-ВР; десятки российских специалистов из ТНК-ВР работают в ВР на идентичных условиях, передал "Ведомостям" через представителя президент ТНК-ВР Роберт Дадли. Эти аргументы ТНК-ВР собирается использовать в свою защиту в суде.