Чубайс: Россия выдержит падение цен на нефть Глава "ЛУКойла": 23 обсудим необходимые меры стабилизации с правительством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чубайс: Россия выдержит падение цен на нефть
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава "ЛУКойла": 23 обсудим необходимые меры стабилизации с правительством
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время "ЛУКойл" и ЮКОС продолжают переговоры по возможному сокращению добычи нефти
Архив NTVRU.com

Российская экономика и бюджет должны выдержать падение цен на нефть, считает председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

По его словам, "даже при самом драматическом сценарии падения цен на нефть российская экономика и бюджет выдержат этот удар". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, глава РАО заявил, что достаточный запас "накоплен не только в бюджете, но и в промышленности, в резервном фонде Центробанка, в устойчивости национальной валюты, в динамике инфляции и в другом".

По мнению Чубайса, если цена на нефть останется на уровне 18 долл. за баррель, пересмотр параметров бюджета не потребуется. В то же время он не исключает, что "возможны более тяжелые сценарии падения цен, и в этом случае придется реагировать иначе".

Между тем российским властям, похоже, удается убедить нефтяные компании в необходимости сокращения. Как сообщает "Интерфакс", после встречи с президентом Владимиром Путиным президент компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов заявил, что руководители крупных российских нефтяных компаний обсудят 23 ноября с Правительством России возможность сокращения добычи нефти.

Он подчеркнул, что в конечном итоге руководство нефтяных компаний намерено поддержать решение, которое примет Правительство России, а в настоящее время "ЛУКойл" и ЮКОС продолжают переговоры по возможному сокращению добычи нефти для поддержания мировых цен.