Минфину не нравятся инвестиции пенсионного фонда Заместитель министра финансов Белла Златкис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфину не нравятся инвестиции пенсионного фонда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра финансов Белла Златкис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пенсионный фонд не участвует в аукционах по размещению государственных ценных бумаг или торгах
Архив NTVRU.com

В Минфине озабочены тем, как развивается ситуация с инвестированием накопительной части пенсий граждан. В 2002 в госбумаги - ГКО и ОФЗ - Пенсионный фонд России вложил уже 16 млрд руб, в 2003 эта сумма вырастет до 46 млрд.

Как сообщила замминистра финансов Белла Златкис, Минфин РФ обеспокоен развитием ситуации с инвестированием средств пенсионной системы и принимает меры, чтобы эти средства не имели влияния на рынок.

По ее словам, в настоящее время согласно установленному Минфином порядку Пенсионный фонд не участвует в аукционах по размещению государственных ценных бумаг или торгах, осуществляя все инвестиции по установившейся без его влияния рыночной цене. Впрочем, проблему в Минфине хотят решить по-другому: в будущем году пенсии будут вкладывать уже не только в ГКО, но и в другие ценные бумаги. Как рассчитали в Минфине, до 80% средств пенсионной системы могут уйти в корпоративный сектор.

Между тем рынку государственному и без того нехорошо. Как призналась Златкис, Минфину не нравится высокая доходность государственных бумаг - это делает долги чересчур дорогими.

На фоне инфляции прогнозируемой в 2003 году в размере 12%, доходность по среднесрочным ОФЗ выше 16% годовых является слишком высокой. "Чрезвычайно большая доходность говорит о том, что инвесторы закладывают на нас высокие риски", - отмечает Златкис.