На Среднем Урале продолжает расти количество компаний, которые могут быть признаны банкротами
 
 
 
На Среднем Урале продолжает расти количество компаний, которые могут быть признаны банкротами
ekaterinburg.arbitr.ru

На Среднем Урале продолжает расти количество компаний, которые могут быть признаны банкротами, передает "Новый регион". В отношении некоторых организаций в Арбитражный суд сейчас поступают тысячи исковых заявлений – многочисленные кредиторы требуют признать их несостоятельными. Среди лидеров: страховые и строительные компании, а также промышленные предприятия.

Как сообщила пресс-секретарь Арбитражного суда Свердловской области Юлия Колясникова, за последнее время в регионе серьезно увеличилось количество дел о признании хозяйствующих субъектов банкротами. Так, если за весь 2008 год в арбитраж поступило 410 заявлений о несостоятельности, то за первое полугодие 2009 года суд принял к рассмотрению уже 343 заявления. "То есть за полгода поступило почти такое же количество заявлений, что и за весь 2008 год", – говорят в Арбитражном суде.

По состоянию на 21 сентября, в Арбитражный суд Свердловской области поступило 553 дела о признании должника несостоятельным (банкротом). По словам Колясниковой, из этого количества по 56 делам заявления подали сами должники, 298 заявлений поступило от кредиторов, еще 199 заявлений были направлены уполномоченными органами – налоговыми инспекциями.

При этом в суде указывают, что из общей массы поступивших исковых заявлений значительное число может быть принято к рассмотрению и доведено до судебного решения. В этом вопросе также наблюдается динамика: если в 2008 году было рассмотрено 1 тыс. 558 заявлений об установлении требований кредиторов, то к сентябрю 2009 года таких заявлений суд рассмотрел уже 2 тыс. 426. При этом среди компаний-должников есть и безусловные лидеры: к примеру, по делу о банкротстве ООО "Страховая компания "Уралрос" в суд поступило 1 тыс. 200 заявлений, а ООО "Феникс" – 954 заявления.

В настоящее время по 225 делам введена процедура наблюдения (в прошлом году по 188 делам, прим. НР), еще по 7 делам введена процедура внешнего управления (в 2008 году – по 10 делам). Кроме того, еще по 169 делам решением свердловского арбитража введена процедура конкурсного производства. В прошлом году эта мера была вынесена по 204 рассмотренным в суде делам.

При этом как пояснила агентству зампред Арбитражного суда Светлана Цветкова, 90% всех заявлений о банкротстве в настоящее время поступает от Федеральной налоговой службы России. Она также отмечает, что инициировать процедуру банкротства в отношении должника не составляет особой сложности, однако кредитор должен четко понимать, что несостоятельность должника не всегда для него выгодна.

"У предприятия-банкрота может не хватить средств для оплаты судебных издержек, поэтому погашать их в этом случае придется самому кредитору", – напоминает Цветкова. Добавим, что на официальном сайте суда в августе был открыт раздел "Информация о банкротстве" – там можно найти информацию о принятых к производству заявлениях, а также введенных процедурах конкурсного производства.