23 февраля курс йены поднялся вслед за ростом ожиданий инвесторов, что японские экспортеры начнут активно переводить выручку из-за рубежа в йены в преддверии окончания финансового года, который завершится 31 марта, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе азиатских валютных торгов йена по отношению к доллару выросла более чем на 0,5% и достигла к 8:59 московского времени отметки 116,63 йены за доллар против 117,17 накануне, при закрытии торгов в Нью-Йорке. Курс японской валюты по отношению к евро составил 105,57 йены за евро против 105,75 в четверг.

С начала 2001 года курс йены упал на 10%, что делает ее приобретение выгодным для экспортеров, стремящихся перевести экспортную выручку в йену до окончания финансового года. Росту йены способствует и то, что инвесторы начинают избавляться от евро из-за опасений, что его курс продолжит снижение, отметил эксперт Sanwa Bank Ltd. Мицуру Сахара.

Однако укрепление курса йены скорее всего недолговечно. Экономисты ожидают, что принятие агентством Standard & Poor's решения о снижении валютного кредитного рейтинга Японии с "ААА" до "АА+" будет способствовать выводу иностранными инвесторами капиталов из Японии и падению йены в долгосрочной перспективе.