"Роснефть" собирается вложить в нефтедобычу в Африке 1,3 млрд долларов Российская госкомпания завершила разведку двух месторождений нефти в Алжире и теперь намерена инвестировать в их разработку 1,3 млрд долларов совместно с компанией "Стройтрансгаз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" собирается вложить в нефтедобычу в Африке 1,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская госкомпания завершила разведку двух месторождений нефти в Алжире и теперь намерена инвестировать в их разработку 1,3 млрд долларов совместно с компанией "Стройтрансгаз"
Меркатор
 
 
 
Стремится в Алжир и компания "Газпром"
Архив NEWSru.com

"Роснефть" собирается вложить в нефтедобычу в Африке 1,3 млрд долларов, сообщает газета "Ведомости". Российская госкомпания завершила разведку двух месторождений нефти в Алжире и теперь намерена инвестировать в их разработку 1,3 млрд долларов совместно с компанией "Стройтрансгаз". Стремится в Алжир и компания "Газпром".

По словам вице-президента "Роснефти" Николая Борисенко, компания завершила бурение шестой скважины и разведку двух месторождений на алжирском проекте "245-Юг", подтвердив запасы в объеме 36,5 млн тонн нефти. Как говорит Борисенко, в первой декаде февраля компании "Роснефть" и "Стройтрансгаз", которые в общей сложности намерены вложить в проект 1,3 млрд долларов, начнут подготовку документов для получения лицензии на добычу на открытых месторождениях блока. Если компании докажут наличие углеводородов и на третьем участке, это потребует дополнительных инвестиций, добавил Борисенко. Инвестиции в проект до окончания срока его реализации могут составить 4-5 млрд долларов.

На что конкретно и в какие сроки могут быть потрачены запланированные деньги, Борисенко не уточнил. А представитель "Роснефти" комментировать его заявление отказался. Не стал он говорить и о расходах, уже понесенных "Роснефтью" при разведке месторождений.

Источник в Минпромэнерго говорит, что "Роснефть" потратит 1,3 млрд долларов на обустройство проекта и создание инфраструктуры для добычи нефти. Впрочем, по мнению экспертов, этих денег хватит не только на обустройство проекта, но и на ведение добычи в течение 7-10 лет. Для сравнения "Лукойл" инвестировал порядка 250-350 млн долларов в начало добычи на проекте Азери — Чираг — Гюнешли с доказанными запасами 278 млн тонн.

"Роснефть" — единственная российская компания, работающая в Алжире. Между тем доказанные запасы нефти в этой стране составляют 1,5 млрд тонн, а газа — 4,5 трлн кубометров. Попасть в число местных добывающих компаний разными способами пытались российские компании "Газпром" и "Лукойл".

В августе 2006 года российская газовая монополия подписала с Sonatrach меморандум о взаимопонимании. В середине января 2007 года министр промышленности и энергетики Виктор Христенко заявил, что в рамках обмена активами "Газпром" предложил Sonatrach восемь месторождений в России, из которых Алжир выбрал четыре. Источник, близкий к Минпромэнерго, говорит, что российская монополия хочет получить в обмен доли в проектах компании по производству СПГ. Есть у Sonatrach меморандум о взаимопонимании и с "Лукойлом".

Блок "245-Юг" площадью 6,5 тысячи квадратных километров, расположенный в восточной части Алжира, в нефтегазоносном бассейне Иллизи, на 60% принадлежит в равных долях "Роснефти" и "Стройтрансгазу". На 40% — алжирской госкомпании Sonatrach.