"Ростелеком" завышал расходы на командировки в 2009-2010 годах, выяснила Счетная палата. Самые крупные нарушения в размере 46,3 млн рублей выявлены при организации поездки на зимние Олимпийские игры в Ванкувер
 
 
 
"Ростелеком" завышал расходы на командировки в 2009-2010 годах, выяснила Счетная палата. Самые крупные нарушения в размере 46,3 млн рублей выявлены при организации поездки на зимние Олимпийские игры в Ванкувер
Facebook

"Ростелеком" завышал расходы на командировки в 2009-2010 годах, выяснила Счетная палата. Самые крупные нарушения в размере 46,3 млн рублей выявлены при организации поездки на зимние Олимпийские игры в Ванкувер, куда "Ростелеком" вывозил 25 гостей, в том числе родственников и членов семей топ-менеджеров и членов совета директоров оператора.

Счетная палата опубликовала результаты проверки обоснованности финансового обеспечения выездов в заграничные командировки чиновников Минкомсвязи. В поле зрения проверяющих попали поездки чиновников в Канаду, Францию, Словению и на Кубу, совершенные в 2009-2010 годах.

Большая часть доклада Счетной палаты посвящена разбору поездки сотрудников Минкомсвязи в Канаду в период проведения зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Минкомсвязи отправило в эту поездку Олега Духовницкого, занимавшего тогда пост директора административного департамента Минкомсвязи, а ныне главу Россвязи, для участия в официальных мероприятиях XXI зимних Олимпийских игр и "ознакомление с канадским опытом организации и проведения Игр", пишет "Коммерсант".

"Ростелеком" также организовал поездку в Ванкувер для посещения объектов инфраструктуры зимней Олимпиады 2010 года сотрудниками общества и членами рабочих групп по подготовке Олимпиады "Сочи-2014".

Как выяснила Счетная палата, для перелета в Ванкувер "Ростелеком" через ООО "Валентур" организовал чартерный рейс Ил-62М. В самолете вместе с работниками "Ростелекома" в Ванкувер летели еще 25 человек, которые не имели отношения к компании. На их билеты АО потратило 7,2 млн рублей.

В списке посторонних фигурируют фамилии основателя фонда Marshall Capital и крупнейшего миноритария "Ростелекома" Константина Малофеева, его тестя Михаила Вильтера и еще двоих родственников, бывшего генпрокурора Юрия Скуратова и тогдашнего директора административного департамента Минкомсвязи Олега Духовницкого, указывает Forbes.

Официальной целью командировки в Ванкувер было изучение канадского опыта в организации Олимпийских игр, посещение объектов инфраструктуры. При этом "Ростелеком" потратил 15 млн рублей на покупку для своих сотрудников билетов на спортивные мероприятия.

Всего же ревизоры выявили 46,2 млн рублей необоснованных расходов "Ростелекома" на командировки в Ванкувер. В частности, 81 тысяч рублей была потрачена на визовые услуги для 14 человек, которые не являлись сотрудниками компании. В списке тех, кому за счет "Ростелекома" были оформлены въездные визы, фигурирует бывший гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

Нарушения выявлены не только при поездках в Ванкувер. В апреле 2009 года делегация Минкомсвязи ездила во Францию для участия в заседаниях российско-французской рабочей группы по проведению года России во Франции и года Франции в России. На трехдневную командировку в Париж замгендиректора по развитию бизнеса "Ростелекома" Павла Терещенко компания потратила 997 тысяч рублей.

В мае того же 2009 года пять сотрудников "Ростелекома" посетили столицу Словении Любляну, на что компания потратила 16,7 млн рублей.

Наконец, в марте 2010 года чиновники Минкомсвязи ездили в Гавану. Стоимость командировки четырех сотрудников "Ростелекома" - 5,9 млн рублей. Организацией всех загранпоездок работников компании занималась туристическая компания "Валентур".

В 2009-2011 годах каждая третья загранпоездка сотрудников министерства была внеплановой. Чиновники Минкомсвязи не раз ездили за границу "без соответствующего финансового обеспечения расходов за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели".