C 1 августа российские пенсионеры будут получать в среднем 1752 рубля
 
 
 
C 1 августа российские пенсионеры будут получать в среднем 1752 рубля
Архив NEWSru.com

В России с 1 августа 2003 года предполагается провести индексацию пенсий в среднем на 7,4-7,5%. В абсолютном выражении повышение составит 121 рубль, заявил председатель правления Пенсионного фонда России Михаил Зурабов на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, будет произведена индексацию не только базовой, но и страховой части пенсий. Средний размер пенсии в России после августовской индексации превысит 1752 рубля. При этом уровень базовой пенсии достигнет 600 рублей, "и даже, возможно, чуть его превысит", отметил Зурабов.

Одновременно с этим проводит перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Он напомнил, что до начала пенсионной реформы пенсии работающим пенсионерам практически не увеличивались, и ежемесячные прибавки к ним составляли 4-5 рублей. Теперь перерасчет пенсий будет осуществляться в зависимости от размера оплаты труда работающего пенсионера.

По словам Зурабова, на каждую 1000 заработанных им рублей будет начисляться 12,17 рублей прибавки, передает "Интерфакс". Учитывая, что средняя зарплата этой категории пенсионеров составляет 3,5 - 4 тыс. рублей, увеличение их пенсий составит от 40 до 50 рублей.

Более того, заметил Зурабов, среди работающих пенсионеров есть своеобразные рекордсмены, прибавка к пенсиям у которых составит 1,5-2 тыс. рублей в месяц. Он подчеркнул, что эта группа пенсионеров занята не только в промышленных отраслях, но и в бюджетной сфере. "Как выяснятся, не всегда в бюджетной сфере у нас низкие заработки", - заметил глава Пенсионного фонда.

Одновременно с этим Пенсионный фонд продолжает информировать граждан о состоянии их пенсионных накопительных счетов. По словам Зурабова, фонду в течение двух месяцев предстоит разослать 65 млн уведомлений гражданам о состоянии их накопительных счетов.

После того, как рассылка будет завершена, ПФР займется оформлением заявлений граждан, которые изъявят желание перевести свои накопления в негосударственные управляющие компании.

Зурабов напомнил, что в 2002 году в накопительную часть пенсионной системы поступило 37,4 млрд рублей. С учетом накопленного дохода объем этих средств составил 40,9 млрд рублей. К 2010 году объем накопительной части, по прогнозам Зурабова, составит 1,192 трлн рублей.