В Минфине разрабатывается проект по выпуску ценных бумаг на основе пластиковой карты По оценкам аналитиков, в настоящее время "в чулке" у населения находится около 30-40 млрд. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минфине разрабатывается проект по выпуску ценных бумаг на основе пластиковой карты
Архив NTVRU.com
 
 
 
По оценкам аналитиков, в настоящее время "в чулке" у населения находится около 30-40 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На руки граждане получат пластиковые карты, которые и будут выступать свидетельством собственности на ценную бумагу
Архив NTVRU.com

В Минфине разрабатывается проект по выпуску ценных бумаг на основе пластиковой карты. Предполагается, что государственные сберегательные облигации (ГСО) будут пользоваться популярностью у физических лиц и таким образом будет решена проблема частных инвестиций.

По оценкам аналитиков, в настоящее время "в чулке" у населения находится около 30-40 млрд. долл.

Напомним, Минфин уже пробовал привлекать деньги россиян - с помощью облигаций государственного сберегательного займа (ОГСЗ). Однако они, имея документарную форму, несли в себе массу недостатков, связанных с неудобствами в схеме обращения и получения дохода по ним. Кроме того, торговал ими лишь Сбербанк, который брал за сделки очень приличные комиссионные, что иногда делало вложения невыгодными. Все это, наряду с частыми случаями подделки этих бумаг, побудило Минфин перейти на электронную форму расчетов.

Новые ценные бумаги, как ожидается, не повторят судьбы ОГСЗ. По расчетам Минфина, ГСО будут рассчитаны на два года, так как в последнее время среди населения наблюдается повышенный интерес к долгосрочным вложениям, а их доходность будет зависеть от доходности других госбумаг.

А на руки граждане получат пластиковые карты, которые и будут выступать свидетельством собственности на ценную бумагу, сообщает "ГаЗеТа". Для управления ГСО можно будет воспользоваться банкоматом или интернетом.

Главным же минусом такой организации отъема денег у населения станет дороговизна выпуска. Как считают аналитики, для полноценного функционирования этого проекта Минфину понадобится помощь российских банков. Пока что ведомство договорилось лишь с Центробанком, а тендер на выбор остальных партнеров пройдет, скорее всего, осенью.