Правительство отказывается возвращать сигареты в газетные киоски
 
 
 
Правительство отказывается возвращать сигареты в газетные киоски
Moscow-Live.ru

Правительство отказалось вернуть сигареты в газетные киоски, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на отзыв кабинета министров, оказавшийся в распоряжении редакции.

Законопроект о возврате сигарет в продажу в газетных киосках поступил в Госдуму в июне, его инициатором был зампред думского комитета по информполитике Андрей Туманов. По его мнению, решение разрешить продавать сигареты нестационарным торговым объектам, более 50% оборота которых занимает реализация периодических печатных изданий, помогло бы поддержать малый бизнес.

Однако правительство сочло, что возврат сигарет в газетные киоски недостаточно обоснован. Кроме того, как отмечается в документе, возобновление продаж табака в ларьках снизит уровень защиты населения от воздействия табачного дыма. К тому же сейчас аналогичные ограничения действуют и для алкогольной продукции, заявили в правительстве.

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят в 2013 году. 1 июня 2014 года вступил в силу запрет на продажу табачных изделий в киосках.

В начале 2015 года за возврат сигарет в газетные киоски выступили главные редакторы "Российской газеты", "Московского комсомольца", "Комсомольской правды" и "Аргументов и фактов".

Они написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой расширить ассортимент в газетных киосках, так как в кризис продажа печати в ларьках становится убыточной.

Табачные изделия в обороте киосков прессы, по данным Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП), занимали 10-15%, но при этом привлекали посетителей к приобретению газет и журналов.