Экс-премьер Касьянов предлагает свой антикризисный план: заморозить все бюджетные расходы, кроме социальных
 
 
 
Экс-премьер Касьянов предлагает свой антикризисный план: заморозить все бюджетные расходы, кроме социальных
kasyanov.ru

Российский народно-демократический союз, который возглавляет экс-премьер Михаил Касьянов, заявил о необходимости срочных мер для смягчения последствий экономического кризиса для граждан страны.

"В долгосрочной перспективе для российской экономики и социальной сферы есть только один путь развития - формирование институтов рынка и конкуренции, прозрачных и действующих одинаково для всех правил ведения бизнеса, что невозможно без демонтажа сложившейся административно-политической системы", - отмечается в заявлении РНДС, распространенном "Интерфаксом".

Авторы документа считают, что "сложившаяся ситуация требует принятия немедленных мер для смягчения текущих воздействий кризиса на положение российских граждан, а также сохранения минимальных социально-экономических предпосылок для выхода из кризиса".

РНДС считает необходимым восстановить регулируемые тарифы на уровне конца 2008 года и немедленно ввести мораторий на их рост; срочно провести независимый аудит естественных монополий и применяемых ими тарифов, чтобы сократить тарифы со второго полугодия 2009 года.

Кроме того, РНДС выступает за сокращение бюджетных расходов на все цели, кроме социальных; увеличение за счет полученной бюджетной экономии всех видов социальных выплат; полную и немедленную монетизацию "материнского капитала" с выплатой обязательств наличными.

Также, по мнению РНДС, необходимо ввести упрощенную процедуру регистрации безработных; отказаться от любого повышения налогов, сборов и пошлин; снизить налоговую нагрузку и рзапретить административное давление на малый бизнес.

Неделей раньше экс-премьер России и лидер движения РНДС Михаил Касьянов, выступая на семинаре в Брюсселе, пообещал России экономический хаос и революцию, если правительство не проведет экономические реформы и не снимет политические ограничения.