Александр Романов занимал должность генерального директора ОАО "Московский завод "Кристалл" до ноября 2000 года Александр Романнов вошел на территорию предприятия в сопровождении судебных приставов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Романов занимал должность генерального директора ОАО "Московский завод "Кристалл" до ноября 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Романнов вошел на территорию предприятия в сопровождении судебных приставов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопреки ожиданиям, обошлось без боевых действий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борьба за контроль над "Кристаллом" разгорелась с новой силой после смены руководства ФГУП "Росспиртпром"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Производство пока продолжается, рабочие остаются в цехах предприятия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эвакуация коснулась только здания заводоуправления
Архив NTVRU.com

Александр Романов, занимавший должность генерального директора ОАО "Московский завод "Кристалл" до ноября 2000 года, в пятницу вошел на территорию предприятия в сопровождении судебных приставов. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Кристалла" Ольга Фролова, "Романов предъявил все необходимые документы, поэтому, вопреки ожиданиям, обошлось без боевых действий".

Затем между Романовым, назначенным исполняющим обязанности генерального директора "Кристалла" на заседании совета директоров 12 августа этого года, и Александром Тимофеевым, отстраненным на заседании от этой должности, начались переговоры.

Впрочем, вскоре, как сообщила Фролова, административный корпус был эвакуирован из-за сообщений о том, что территория завода заминирована. Вывезли с территории и обоих гендиректоров. Сейчас проводится проверка завода на наличие взрывного устройства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эвакуация коснулась только здания заводоуправления. Производство пока продолжается, рабочие остаются в цехах предприятия.

Подоплека конфликта

Смена власти на московском "Кристалле" происходит уже не в первый раз. Борьба за контроль над крупнейшим российским ликеро-водочным заводом "Кристалл" разгорелась с новой силой после смены руководства ФГУП "Росспиртпром", которое является главным акционером "Кристалла" и владеет 51% акций.

В конце июля Сергея Зивенко сменил в "Росспиртпроме" Петр Мясоедов. 12 августа решением совета директоров временно исполняющим обязанности гендиректора был назначен Романов, а Тимофеев был отстранен от этой должности. Решением Бутырского межмуниципального суда от 15 августа было запрещено препятствовать Романову в исполнении его обязанностей.

Между тем нынешнее руководство во главе с Тимофеевым считают незаконным проведение совета директоров 12 августа, а решения суда - необоснованными. Например, председатель совета директоров Яков Мастинский утверждает, что заседание прошло незаконно, а решения на нем принимались путем заочного голосования членов совета директоров, что не предусмотрено уставом.

19 августа на предприятии было проведено еще одно заседание совета директоров, на котором были отменены решения предыдущего заседания и Тимофеев восстановлен в должности. Сторонники Романова, в свою очередь, считают незаконным это заседание.