Акции ЮКОСа подорожали в полтора раза
 
 
 
Акции ЮКОСа подорожали в полтора раза
Архив NEWSru.com

Акции ЮКОСа резко подорожали в ходе биржевых торгов в четверг. На ММВБ они выросли на 46,059% по сравнению с закрытием предыдущего дня до 24,83 рубля за акцию. В РТС акции компании подорожали на 76,72% - до 1 доллара за акцию.

По мнению начальника отдела трейдинга инвесткомпании "Проспект" Антона Каштанова, рост акций ЮКОСа носит спекулятивный характер.

Активный рост продолжается по всему спектру бумаг, и на таком позитивном фоне инвесторы решили, что ранее перепродали ЮКОС, сделав его акции чрезмерно дешевыми. "У многих просто чешутся руки их купить", - заявил Каштанов.

Ратмир Копытин из инвесткомпании "Метрополь" также отмечает, что подешевевшие акции ЮКОСа являются очень привлекательными для биржевых спекулянтов.

"ЮКОС достаточно сильно упал до минимальных значений, и игрокам предоставлена возможность сделать хорошие деньги в достаточно короткие сроки", - сказал Копытин.

В то же время некоторые аналитики считают, что рост ЮКОСа может быть вызван надеждами, что ему удастся сохранить оставшиеся активы. "Ходят слухи, что менеджмент компании каким-то образом договорился с государством, что государство не будет выставлять на продажу остальные активы ЮКОСа, а ЮКОС не будет преследовать "Роснефть", купившую "Байкалфинансгруп", - заявил "Интерфаксу" аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кормщиков.

В среду ЮКОС направил письмо премьер-министру Михаилу Фрадкову об альтернативных возможностях урегулирования налоговых претензий, и это может порождать дополнительные слухи. В то же время, аналитик сомневается, что эти слухи имеют под собой основания. "Мне представляется маловероятным, что государство изменит свои позиции. Эти слухи ничем не подтверждены, и это чисто спекулятивное движение", - отметил Кормщиков.

Аналитик Brunswick UBS Андрей Мачанскис утверждает, что акции растут на фоне покупок брокеров из Лондона, но чьи интересы они представляют, непонятно.

Котировки РАО ЕЭС выросли на 3,5%, "Лукойла" - 3%, "Сибнефти" - 3,2%, "Ростелекома" - 3,9%, сообщает Финмаркет.

Сигналы к росту превалируют практически по всему спектру бумаг, внутренний новостной фон обрел более оптимистичные оттенки, внешний фон остается умеренно благоприятным, констатируют эксперты. Традиционное предновогоднее ралли на рынке акций имеет шансы состояться.

Среди акций мелких компаний наиболее активно дорожают бумаги дочерних компаний "Роснефти" после информации о том, что материнская компания стала новым собственником "Юганкснефтегаза". 100% акций "Роснефти" принадлежат государству.