NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Сбербанк" купил у "Лукойла" швейцарский банк "Сбербанк" купил у "Лукойла" швейцарский банк
Госбанк совершил уже второе в этом году крупное приобретение за рубежом. На этот раз "Сбербанк" за 80 млн долларов купил 99% акций швейцарского SLB Commercial Bank AG у структур частной нефтекомпании "Лукойл". Позднее его переименуют логичным для "Сбербанка" образом.
23 декабря 2011 г., 17:02
Нацбанк Швейцарии опустил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 году до 0,4% Нацбанк Швейцарии опустил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 году до 0,4%
Национальный банк Швейцарии второй раз подряд серьезно сократил свой прогноз по росту ВВП еврозоны в 2012 году - сразу на 0,7%. ЕЦБ рассматривает интервенцию на долговые рынки как вариант поддержки экономики еврозоны.
23 декабря 2011 г., 16:17
Лукашенко: Продав "Белтрансгаз", Белоруссия не потеряла суверенитета Лукашенко: Продав "Белтрансгаз", Белоруссия не потеряла суверенитета
Александр Лукашенко ответил на критику за продажу "Белтрансгаза": "Не надо меня упрекать. Я все делал в интересах белорусского народа. Труба - в Белоруссии, из земли никто ее не достал и в Кремль не потащил".
23 декабря 2011 г., 15:37
Шереметьево будет реконструировать компания "друга Путина" Ротенберга Шереметьево будет реконструировать компания "друга Путина" Ротенберга
"Трансстроймеханизация", "дочка" "Мостотреста" выиграла конкурс на первую очередь реконструкции аэродрома международного аэропорта "Шереметьево" стоимостью 5,3 млрд рублей.
23 декабря 2011 г., 14:47
Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы
Сейчас в России филиалов иностранных банков нет, все действующие на территории страны банки с иностранными брендами - их "дочки". Однако в Минфине считают, что надо оградить отечественные банки от конкуренции с иностранными с более дешевым капиталом из-за вступления страны в ВТО.
23 декабря 2011 г., 14:37
ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8% ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8%
С 26 декабря Банк России снижает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, ставки по депозитным операциям повышены на 0,25 процентного пункта. Таким образом, ставка рефинансирования в стране составит 8% годовых.
23 декабря 2011 г., 13:58
Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой эпохи "золотого десятилетия" Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой эпохи "золотого десятилетия"
Экономические результаты Путина на посту премьер-министра оказались гораздо скромнее, чем в период президентства. Если он не обеспечит благосостояния тем группам общества, поддержкой которых он хочет заручиться, путинская политическая модель выйдет из строя.
23 декабря 2011 г., 12:39
Доллар продолжил падение, потеряв 31 копейку. Евро упал на 33 Доллар продолжил падение, потеряв 31 копейку. Евро упал на 33
На международном рынке Forex доллар дешевеет в пятницу по отношению к 16 валютам крупнейших торговых партнеров США, поскольку азиатские инвесторы вкладываются в более рискованные активы в ожидании публикаций сильных статданных по американской экономике.
23 декабря 2011 г., 11:59
"Газпром" не договорился с RWE и остался без энергоактивов в Европе "Газпром" не договорился с RWE и остался без энергоактивов в Европе
"Газпром" и немецкая RWE прекратили переговоры по созданию СП в электроэнергетике, так и не достигнув результата. Планы монополии расширить свое присутствие на европейском рынке в обход Третьего энергопакета провалились.
23 декабря 2011 г., 11:27
Собственники "Домодедово" хотят получить за аэропорт 5 млрд долларов Собственники "Домодедово" хотят получить за аэропорт 5 млрд долларов
Такую сумму называет Goldman Sachs, который сейчас общается с потенциальными покупателями аэропорта по поручению его акционеров. Впрочем, у источника, сообщившего эту информацию, есть сомнение в том, что владельцы смогут выручить 5 млрд долларов.
23 декабря 2011 г., 11:24
Россияне стали чаще жаловаться на "злых банкиров" Россияне стали чаще жаловаться на "злых банкиров"
Центробанк, напуганный проблемами в Европе, аврально пытается повысить дисциплину в банковском секторе. Кампания по защите прав заемщиков от "злых банкиров" обернулась ростом числа выявленных нарушений.
23 декабря 2011 г., 10:03
ЦБ снова заказал тираж банкнот десятирублевого достоинства ЦБ снова заказал тираж банкнот десятирублевого достоинства
Десятирублевые купюры, о которых россияне успели позабыть, снова появятся в обороте. Центробанк, который в 2009 году отказался от выпуска банкнот, решив заменить их монетами, в четвертом квартале снова заказал тираж бумажных 10-рублевок.
23 декабря 2011 г., 09:35
После критики Путина свои посты оставят несколько малоизвестных энергетиков После критики Путина свои посты оставят несколько малоизвестных энергетиков
Четверо топ-менеджеров региональных энергокомпаний подали в отставку, после того как премьер Владимир Путин со словами "совсем оборзели" подверг их разносу и призвал "как можно быстрее принимать кадровые решения".
23 декабря 2011 г., 08:41
Китай предвещает торговые войны из-за налога ЕС на выбросы углекислого газа Китай предвещает торговые войны из-за налога ЕС на выбросы углекислого газа
Китай выступил с критикой постановления Верховного суда Евросоюза, разрешающего властям ЕС с начала 2012 года взимать с иностранных авиакомпаний компенсацию за выбросы углекислого газа. Пекин назвал этот экологический налог "зеленым барьером", который может спровоцировать торговую войну.
22 декабря 2011 г., 18:25
Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов Московская подземка массово избавляется от банкоматов - их сменят автоматы по продаже билетов
Вместо банкоматов в метро появятся автоматы по продаже билетов. В 2011-2012 годах московское метро планирует закупить около 1,4 тысячи автоматов по продаже билетов, чтобы сократить очереди в кассы. Те, которые есть сейчас, не работают.
22 декабря 2011 г., 16:47